13 мая 2010, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Мадридский "Атлетико" выиграл Лигу Европы

"Атлетико" стал первым победителем Лиги Европы - турнира, пришедшего на смену кубку УЕФА.

В финальном матче в Гамбурге испанская команда в дополнительное время вырвала победу у английского «Фулхэма» — 2:1.

Как и обещал Платини, матч получился весьма интересным и напряженным. Обе команды решили не откладывать дело на потом, и сразу начали активные действия у ворот соперника. Первым имел шанс отличиться Диего Форлан, который уже на 12 минуте вырвался к воротам «Фулхэма» и ударил в штангу.

И все же Форлану удалось забить еще до перерыва. Мяч отскочил к уругвайцу после неудачного удара Агуэро, но Форлан смог его переправить в сетку ворот «Фулхэма». Правда, справедливости ради, стоит отметить, что в этот момент уругваец находился в небольшом офсайде. Лондонцам еще в первом тайме удалось счет сравнять, и сделал это Дэвис на 37 минуте, который воспользовался пасом Геры и нерасторопностью мадридской защиты.

После этого трибуны стадиона в «Гамбурге» смогли насладиться всеми прелестями тактической борьбы в центре поля. Ни одна команда не хотела рисковать, посему давление на защиту обеих команд было явно ослаблено. Второй тайм прошел в упорной борьбе, но ни «Фулхэм» ни «Атлетико» не смогли довести свои моменты до взятия ворот соперника и отложили выяснение отношений на дополнительное время.

И быть бы серии послематчевых пенальти, если бы не Диего Форлан. Ровно за четыре минуты до конца встречи уругваец оформил дубль, воспользовавшись прострелом Агуэро, и принес своему клубу столь долгожданную победу в еврокубках, сообщает Livesport.

В последний раз мадридский «Атлетико» добивался успеха на международной арене в 1974 году, выиграв Межконтинентальный кубок. А двенадцатью годами ранее, в 1962 году, мадридцам покорился Кубок обладателей Кубков.