Происшествия
12 мая 2010, 08:37 | Автор: Иван Рутов

В социальной сети появилось предупреждение о готовящихся терактах в московском метро

В социальной сети появилось предупреждение о готовящихся терактах в московском метро
фото:
Интернет-пользователь призвал своих друзей и знакомых 12 мая и 12 июня не ездить через станции метро "Комсомольская" и "Баррикадная". Силовики проверяют сообщение.

Сотрудники спецслужб проверяют появившуюся на ресурсах социальной сети «Вконтакте.ру» информацию о возможных терактах, которые могут быть совершены в столичном метрополитене, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.



Несколько дней назад в этой сети появилось сообщение одного из пользователей, который призывает своих друзей и знакомых 12 мая и 12 июня не ездить через станции метро «Комсомольская» и «Баррикадная». В сообщении содержатся такие слова: «Я не хочу вас потерять, будьте бдительны! Не спрашивайте, откуда у меня такая информация. Но будьте осторожны, это будет теракт».




В настоящее время эта информация проверяется сотрудниками МВД и ФСБ, а также других силовых ведомств.


Отметим, что правоохранительные органы все чаще прибегают к социальным сетям как к источнику информации. Так, в конце апреля Генпрокуратура начала проверку «ВКонтакте» с целью обнаружения экстремистских материалов. Как сообщили в ведомстве, на сайт «ВКонтакте» поступило много жалоб на эту тему от пользователей.


В частности, на сайте были обнаружены видеоролики с избиениями выходцев из азиатских стран, фашистская символика, призывы к свержению политического строя, полностью или отрывочно выкладываются материалы из федерального списка литературы, признанной экстремистской.


В феврале 2009 года прокуратура Центрального района города Санкт-Петербурга вынесла предупреждение администрации «ВКонтакте» в связи с размещением на сайте информации, помогающей осуществлению преступных действий. Поводом для предупреждения послужил тот факт, что, используя опубликованные в социальной сети материалы, ее пользователь попытался изготовить самодельную дымовую шашку. В конце прошлого года сайт «Вконтакте» также проверялся на обнаружение порнографических материалов, напоминает Newsru.com.


В марте 2010 года в Санкт-Петербурге был задержан 25-летний пользователь «Вконтакте», который выкладывал в Сеть литературу на русском и арабском языках экстремистской направленности. Аналогичные дела были возбуждены в отношении пользователей ресурса в Архангельской области.


Напомним, что два взрыва в московском метро прогремели 29 марта 2010 года. Террористки-смертницы подорвали себя на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры». В результате погибли 40 человек, более 100 пострадали.


Как установило следствие, оба взрыва совершили уроженки Дагестана. Взрыв на «Парке культуры» совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения. Теракт на «Лубянке» осуществила жена бандглаваря Магомедали Вагабова Мариам Шарипова, 1982 года рождения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Одинцово нашли квартиру-базу пособников смертниц, взорвавших метро В Одинцово нашли квартиру-базу пособников смертниц, взорвавших метро
Подростки устроили поножовщину на станции метро Подростки устроили поножовщину на станции метро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела