12 мая 2010, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Хоккеисты сборной России обыграли Казахстан — 4:1

Сборная России по хоккею выиграла во втором матче в рамках группового этапа у команды Казахстана со счетом 4:1.

Ворота противника поразили Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Александр Семин и Денис Гребешков, сообщает «Советский спорт».

Сборная России одержала вторую победу на турнире и выходит на первое место в группе А.

Как считают эксперты, действующим чемпионам мира из сборной России досталась в Германии не самая сложная группа. Наши соперники из Словакии, Белоруссии и Казахстана не входят в элиту мирового хоккея, изредка преподнося на крупнейших турнирах мини-сенсации. Пока команда Вячеслава подтверждает мнение специалистов, последовательно переиграв словаков и казахстанцев, пишут «Вести».

В матче с Казахстаном тренеры Быков и Игорь Захаркин доверили место в воротах Александру Еременко, который сменил Василия Кошечкина. Наставники решили в групповом турнире проверить всех трех наших голкиперов, и против белорусов должен будет выйти Семен Варламов.

Надо сказать, что Еременко, как и двумя днями ранее Кошечкин, игры не испортил. Впрочем, Александру досталось чуть меньше работы, хотя в первом периоде соперники бросали довольно опасно и даже один раз «проверили» штангу ворот сборной России. Но команда Быкова контролировала ход матча довольно уверенно и, реализовав уже первое удаление соперника, вышла вперед в середине первого тайма – гол на счету Александра Овечкина.

Второй период начался отличной атакой россиян, которую уже через 42 секунды после вбрасывания завершил капитан Илья Ковальчук, который, к слову, проводил 50-й матч за сборную.

А затем пришла отличиться Александру Семину. Партнер Овечкина по клубу «Вашингтон Кэпиталз» никак не мог открыть счет голам, хотя и в игре со словаками, и в отчетном матче он бросал по воротам едва ли не больше всех своих товарищей по команде. Но на 38-й минуте матча Семин открыл свой голевой счет.

Третий период начался с новой удачи россиян: защитник Денис Гребешков неожиданно выступил в роли нападающего, обманул вратаря Еремеева и забил четвертый гол для сборной России. В самом конце матча сборная Казахстана реализовала большинство и «размочила» счет: гол на счету Дударева.