Происшествия
07 мая 2010, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Захваченные на российском танкере пираты назвали себя заложниками

Захваченные на российском танкере пираты назвали себя заложниками
фото:
Ранее в СМИ прошла информация, что пиратов, захвативших российский танкер "Московский университет", разоружили, высадили в надувную лодку и отпустили в свободное плавание.

Люди, захваченные российскими моряками при освобождении танкера «Московский университет», заявили, что они не пираты, а заложники, пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники.

По информации «Коммерсанта» пленные заявили следователю военного следственного управления, что сами были захвачены пиратами в заложниками и принуждены пойти на абордаж российского танкера. Якобы в захвате участвовали и настоящие бандиты, но, обнаружив над собой вертолет, они его обстреляли, после чего предпочли скрыться на своем катере в неизвестном направлении.


Отмечается, что команда российского танкера подтвердить или опровергнуть эту версию не может: когда моряки поняли, что им грозит нападение сомалийских пиратов, они заперлись в машинном отделении и не выходили оттуда, пока судно не было освобождено. Таким образом, моряки «Московского университета» не видели никого из своих захватчиков и не могут опознать их.

Из-за этого статус пленных остается неопределенным. Если нет доказательств, что эти люди были пиратами, то отправлять их в Россию нельзя, поскольку это будет противоречить международному праву, сообщает РБК.


Правда, есть определенный риск, что пленные действительно окажутся пиратами. В мировой практике уже были случаи, когда подозрительных заложников отправляли в непризнанное государство Путленд на территории Сомали, где они якобы и были взяты в плен. Потом же их находили на других пиратских катерах.


6 мая сообщалось, что российские власти намерены переправить десятерых задержанных в Москву и там судить их за пиратство. Позднее эта информация была опровергнута, напоминает Lenta.ru.

Из статьи в «Коммерсанте» следует, что судьба предполагаемых пиратов остается неопределенной.

Между тем, вечером 6 мая РИА «Новости» сообщило со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ, что захваченных пиратов посадили в надувную лодку и отпустили, отобрав оружие и средства навигации. Эта информация официально не подтверждена.

Танкер «Московский университет» с 23 тремя российскими моряками на борту был захвачен в Аденском заливе 5 мая. Моряки закрылись от пиратов и подали сигнал бедствия. На помощь к ним отправился «Маршал Шапошников», и уже утром 6 мая стало известно, что танкер освобожден.

Как сообщалось, во время операции был убит один пират, еще десять задержаны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сомалийские пираты захватили танкер с 23 россиянами Сомалийские пираты захватили танкер с 23 россиянами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела