Политика
12 марта 2021, 22:55 | Автор: Олег Клейст

Американец раскрыл Шейнину причины подготовки кибератак США на РФ

Американец о подготовке кибератак США на РФ
фото:
Эксперт из США считает, что США показали, что могут выключить "свет в Москве" в любую минуту.

Эксперт Майкл Васюра (США) в эфире «Время покажет» дал комментарий о том, почему США готовятся к кибератаке на РФ. Он ответил на вопрос ведущего Артема Шейнина, почему Штаты стремятся доминировать над геополитическим соперником в киберпространстве.

Напомним, что 7 марта в The New York Times появилась официально не подтвержденная информация о том, что Вашингтон собирается подать сигналы в Сети, «очевидные для разведки, армии и президента» РФ.

Через три дня Рунет пережил серьезный системный сбой, в том числе перестали работать сайты ряда ведомств.

Эксперт полагает, что тревога и подобная реакция Вашингтона связаны с растущим влиянием РФ в этой сфере, к слову, становящейся в 21 веке одной из наиболее опасных. По словам Васюры, Россия «уже показала нам, на что способна». Он высоко оценил средства, которыми располагают российские власти в киберсфере.

«У вас есть очень сильные системы», — заявил он, уточнил, что при желании Москва способна выключить электричество в крупнейших американских городах — Нью-Йорке, Вашингтоне, Хьюстоне.

В свою очередь он пояснил, что США нужно было доказать себе и России, что они тоже способны «отключить свет в Москве». Таким образом, хакеры в Пентагоне тоже что-то могут, пояснил Васюра, и теперь стороны увидели, что способны взаимно уничтожить друг друга.

На это Шейнин откликнулся, что получается, хакерская атака Штатов стала ответом. А по словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, США не могут вынести, что с ними на одной ступени окажется кто-то еще.

«Это и есть проблема сдерживания России», – заявил Толстой, пояснив, что Россию наказывают только за то, что она это способна.

Ранее Кремль ответил на публикацию в NYT напоминанием о том, что любые киберудары по сути являются преступлениями, особенно когда речь идет о межгосударственных отношениях.

Как писал ранее Topnews, 10 марта сайты Роскомнадзора, Государственной думы и ряд иных ведомств оказались недоступны для их пользователей.

На жалобы россиян Кремль ответил, что только изучает ситуацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Twitter Роскомнадзор заявил о "штатном" замедлении Twitter
Twitter ответил на меры Роскомнадзора Twitter ответил на ограничительные меры Роскомнадзора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела