Калейдоскоп
Политика
11 марта 2021, 08:40 | Автор: Олег Клейст

СМИ Китая назвали способ решения проблемы с Курилами Россией за один день

СМИ Китая решение проблемы с Курилами Россией
фото:
Рецепт появился на страницах местного издания.

Китайские СМИ опубликовали версию событий, при которых Россия может за сутки положить конец длительному территориальному спору с Японией из-за Курильских островов. Для этого потребуется попытка Токио развязать военный конфликт.

Как заявило аналитики издания Sohu, Токио не стоит рассчитывать на победу, хотя очевидно, что в последнее время руководство страны разочаровалось в дипломатическом способе решения проблемы.

Об этом говорят объявленные правительством страны планы по росту оборонного бюджета, включая закупку американских истребителей F-35. Также США и Япония взаимодействуют в военных маневрах против геополитических соперников — КНР и РФ.

При этом, как считает Sohu, на успех Японии рассчитывать не стоит, потому что при атаке Курил стране придется использовать десант, которого после капитуляции во Второй мировой войне и фактическом роспуске ВС, у нее почти нет.

В последние десятилетия развивался преимущественно противолодочный флот.

С другой стороны, обеспечивая стратегическую безопасность Дальнего Востока, Россия укрепила Курилы надежно, и приблизиться к островам без ответных жестких и решительных мер Кремля не удастся, считают аналитики.

«Эти острова ни при каких условиях не могут быть возвращены Японии», — считает СМИ, добавив, что не сработает даже военная сила.

Сейчас на Курилах противокорабельные РК «Бал» и «Бастион-П», и такие системы не дадут противнику приблизиться к островам, заранее обезвредив его корабли.

При этом, как считают китайские эксперты, напряженность в международных отношениях нарастает.

Так, Россия в конце 2020 года отправила на боевое дежурство на островах расчеты ЗРС С-300В4, возможно туда же отправятся «ракетные» танки Т-72Б3, оснащенные оптико-электронными прицелами и управляемыми ракетами.

Подобное вооружение опасно даже для малых кораблей Японии. Поэтому, как считает СМИ, Россия способна положить конец конфликту с Японией за один день, пишет «ПолитРоссия».

Ранее, как писал Topnews, проведенные Россией военные учения на Курильских островах посеяли панику в Японии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Япония готова признать право России на курильские острова СМИ: Япония готова признать право России на курильские острова
СМИ сообщили о готовности Японии отказаться от претензий на Курильские острова СМИ сообщили о готовности Японии отказаться от претензий на Курильские острова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела