Политика
23 сентября 2016, 10:23 | Автор: Иван Рутов

СМИ сообщили о готовности Японии отказаться от претензий на Курильские острова

СМИ сообщили о готовности Японии отказаться от претензий на Курильские острова
фото:
Однако позже МИД Японии опроверг информацию об отказе от двух Курильских островов.

Ведущая японская газета "Иомиури" в пятницу сообщила, что Токио ради достижения прорыва в отношениях с Москвой якобы готов подписать мирный договор при условии получения только Шикотана и ныне необитаемой гряды мелких островков Хабомаи, которую для удобства считают одним островом. Правительство Японии, по этим данным, не будет официально отказываться от претензий на самую крупную и наиболее густо населенную часть Южных Курил — острова Кунашир и Итуруп, пишет ТАСС.

Предполагается добиться от России согласия на свободное посещение этих территорий японцами и их совместное экономическое освоение. На такой основе, утверждает газета, Токио надеется в конце концов добиться получения и этих островов уже после заключения мирного договора.

Сейчас Токио якобы официально выражает готовность подписать мирный договор при условии признания его юридического суверенитета над всеми четырьмя островами. Однако он заявляет при этом, что готов "гибко" подойти к условиям, срокам и порядку их фактической передачи.

Впрочем, оказалось, Япония не собирается отказываться от своих претензий на южные Курилы. Об этом заявил генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга, комментируя статью в газете "Иомиури", которая сообщила, что Токио готов пойти на уступки в территориальном споре с Москвой, передает РИА Новости.

Ёсихидэ Суга заявил, что позиция Японии остается прежней — Москва должна вернуть все четыре острова. Токио объясняет свои претензии на острова Трактатом о торговле и границах, который был заключен еще в 1855 году. Тогда стороны договорились, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи является японской территорией.

Москва апеллирует к более современным событиям. В России считают, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, результаты которой сомнению не подлежат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин о Курилах: Мы не торгуем территориями Путин о Курилах: Мы не торгуем территориями
На Курилах нашли японский истребитель времен Второй мировой На Курилах нашли японский истребитель времен Второй мировой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела