Политика
28 апреля 2010, 05:54 | Автор: Иван Рутов

Бизнесмен Ротенберг развенчал миф о Путине и дзюдо

Бизнесмен Ротенберг развенчал миф о Путине и дзюдо
фото:
Глава совета директоров СМП банка Аркадий Ротенберг, которого СМИ называли не иначе, как "тренер Путина по дзюдо" дал свое первое в жизни интервью "Коммерсанту".

Глава совета директоров СМП банка Аркадий Ротенберг, занимающийся также строительным бизнесом и сотрудничающий с «Газпромом», развенчал журналистский миф о том, что был тренером премьера Владимира Путина по дзюдо, сообщает РИА «Новости».


«Я занимаюсь бизнесом, спортом и не совсем понимаю ажиотажа вокруг моего имени в СМИ… В общем, меня коллеги и соратники сподвигли на то, чтобы дать интервью. Раз уж так всем интересно, пожалуйста», — заявил Ротенберг газете «Коммерсант».


Банкир, который практически не общается с прессой, признал, что появляющиеся о нем в СМИ «домыслы, а подчас откровенная ложь, мягко говоря, неприятны». Он отметил, что, например, писали, что его сын якобы сидел в тюрьме. «Или один из самых любимых журналистами мифов о том, что я был тренером Владимира Путина по дзюдо. Причем никто не утруждает себя элементарной арифметикой. Разве так трудно посчитать, сколько нам было лет, когда мы тренировались? Мы же сверстники! Я по возрасту не мог быть его тренером… Я не такой старый, за что меня тренером-то?», — говорит Ротенберг.


Он рассказал, что с Путиным знаком больше 40 лет. «Отношения и сейчас дружеские. Просто времени для общения стало, к сожалению, намного меньше», — сказал Ротенберг.


Говоря о спортивном клубе «Явара-Нева», бизнесмен отметил, что является его гендиректором, но «это детище Владимира Владимировича». «Это была его идея, а воплотить ее в жизнь предложил мне. И нам многое удалось сделать. Мы — шестикратные чемпионы Европы, сегодня это самый титулованный клуб. Такого по блату не получишь», — говорит Ротенберг.


«Да, мы (с Путиным) занимались в одной секции (дзюдо), но в первом наборе нас было человек 20. Кроме того, у Владимира Владимировича достаточно знакомых — те, кто с ним учился или работал. Но не все же они успешны! Товарищ детских лет, который находится на вершине государственной власти, не будет водить за ручку», — сказал бизнесмен.


По его мнению, знакомство с государственными деятелями такого высокого уровня в нашей стране «еще никому не помешало, но далеко не всем помогло».


«Кроме того, все почему-то забывают об огромной ответственности такой дружбы. Для меня это именно ответственность. Я стараюсь вести себя так, чтобы никоим образом его не подвести… Для меня пользоваться такими связями неприемлемо. Поймите, достаточно только один раз обратиться с подобной просьбой, и потом двери для вас будут закрыты навсегда», — говорит Ротенберг.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин снова поразил мир своими высказываниями Путин снова поразил мир своими высказываниями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела