Наука и технологии
22 апреля 2010, 08:44 | Автор: Иван Рутов

NASA представило первые изображения Солнца сверхвысокого разрешения

NASA представило первые изображения Солнца сверхвысокого разрешения
фото:
Благодаря новым изображениям уже опровергнута, по меньшей мере, одна теория.

Космическое агентство НАСА представило новые уникальные фотографии Солнца. Они сделаны новой солнечной обсерваторие NASA SDO (Solar Dynamics Observatory — обсерватория для изучения динамики происходящих на Солнце процессов), передает Lenta.ru.


Фотографии  в высоком разрешениии их описание можно найти на сайте Американского космического агентства.


На полученных SDO фотографиях видны детали, которые до сих пор были недоступны изучающим Солнце аппаратам. Установленная на космической обсерватории оптика запечатлела характеристики материи, выбрасываемой светилом, и поверхности звезды.



Разрешение переданных аппаратом снимков в десять раз выше, чем у изображений стандарта HDTV.



Как передают «Вести«,  благодаря новым изображениям уже опровергнута, по меньшей мере, одна теория. Специалисты говорят, что это только начало. Детальное изучение фотографий позволит ученым узнать много нового о звезде и пролить свет на историю её происхождения. В ближайшее время спутник пришлет на Землю партию новых изображений.



У России также был собственный научный спутник для исследования Солнца — «Коронас-ФОТОН». Его запуск состоялся 30 января 2009 года с космодрома Плесецк, но уже в сентябре в системе электроснабжения спутника начались перебои, а 18 апреля 2010 года специалисты заявили, что аппарат окончательно вышел из строя и починить его не удастся. Причиной поломки оказался неправильный расчет мощности аккумуляторов «Короноса», которые из-за этой ошибки вышли из строя намного раньше, чем предполагали специалисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела