Здоровье
03 марта 2021, 22:27 | Автор: Ника Гринько

«Третья волна должна быть»: Скворцова предупредила россиян о новой угрозе коронавируса и назвала сроки

«Третья волна должна быть»: россиян предупредили о новой угрозе коронавируса
фото:
Избежать угрозы еще можно, говорят специалисты.

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, предупредила россиян о наступлении третьей волны коронавируса. Произойдет это при условии, что граждане не захотят вакцинироваться от COVID-19.

В интервью «России 24» Скворцова рассказала, что без учета вакцинации «третья волна должна быть неизбежной». Назвала чиновник и дату возникновения третьей волны «ковида» — май.

Пик третьей волны выпадет на октябрь, добавила Вероника Скворцова. Но все исправит вакцинация: но ее эффективность должна составить 94%, а иммунитет от препарата должен сохраняться более 6 месяцев. Это, по крайней мере, обещают разработчики.

При таких условиях в России потребуется вакцинировать четверть населения России в короткие сроки. А если растянуть процедуру, то защитить можно около трети граждан, объяснила специалист.

Между тем, медики не сошлись в одном мнении по поводу возникновения волн коронавируса. Понятно только, что в стране не сформировалась прослойка населения с иммунитетом.

Скорее всего в будущем будут фиксироваться спады и подъемы заболевания, что обыденно при такой ситуации.

Как писал ранее Topnews, в феврале Россия зарегистрировала третью вакцину от коронавируса, разработанную отечественными специалистами. Разработчики рассчитывают, что вакцина уйдет на международный рынок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
COVID-19 Немецкий ученый представил «вероятную на 99,9 процента» версию появления коронавируса
Коронавирус Медики рассказали, какие анализы надо сдать тем, кто переболел коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела