Калейдоскоп
Политика
03 марта 2021, 14:02 | Автор: Ирина Сокол

СМИ рассказали, сколько зарабатывает на пенсии 90-летний Горбачев

Михаил Горбачев
фото:
Журналисты подсчитали, какой доход имеет в свои годы первый президент СССР.

Накануне первый советский президент Михаил Горбачев отметил свое 90-летие.

На этом фоне российские СМИ попытались выяснить, сколько зарабатывает известный политик.

Как пишет «Экономика Сегодня» со ссылкой на официальные документы, установленная указом в 2002 году пенсия Михаила Горбачева составляла в 7412,8 рубля с последующим увеличением в зависимости от размера соцпенсии в нашей стране.

На основании коэффициентов журналисты посчитали, что с 1 января 2021 года пенсия Михаила Горбачева составляет 119 577,04 рубля. По другой информации выплата может составлять 175 372,56 рубля ежемесячно в случае, если он зарегистрирован на территории Московской области. В столице же он может получать или 151 560,08 рубля, или 222 279,12 рубля соответственно.

В 1990 году Горбачев получил миллион долларов благодаря Нобелевской премии мира. По его собственному заявлению, эти деньги он потратил на строительство больниц.

На Западе Горбачев выступал с лекциями, зарабатывая до 100 тысяч долларов за одно выступление в начале нынешнего века. Из-за плохого состояния здоровья Горбачев не дает лекций в последнее время.

Горбачев участвовал и в крупных встречах знаменитостей на Западе, что также хорошо оплачивалось. Например, в 2008 году Горбачев рассказал в интервью Владимиру Познеру о том, что за обед с актером Хью Грантом он получил 250 тысяч фунтов стерлингов.

Первый президент СССР получает доход от написанных книг и съемок в рекламе. Точные суммы не разглашаются, однако эксперты предполагают, что речь может идти о серьезных суммах.

Ранее TopNews писал о том, что Михаил Горбачев поставил рекорд по продолжительности жизни среди всех экс-руководителей СССР. Напомним, что на своем посту он оставался до 25 декабря 1991 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Горбачев стал рекордсменом по продолжительности жизни среди глав СССР Горбачев стал рекордсменом по продолжительности жизни среди бывших глав СССР
Михаил Горбачев "Не все так просто": Горбачев догадался, кто организовал штурм Капитолия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела