Политика
Происшествия
03 марта 2021, 12:47 | Автор: Ирина Сокол

«Не может доверять даже собственной семье»: политолог озвучил неожиданную причину отставки сына Лукашенко

Виктор Лукашенко
фото:
Политолог рассказал, почему Виктор Лукашенко мог уйти со своего поста.

Отставка старшего сына президента Белоруссии Александра Лукашенко — Виктора — вызвала бурю обсуждений в обществе и в кругах экспертов.

Напомним, что Виктор Лукашенко занимал должность помощника главы государства по национальной безопасности, но теперь отец отправил его руководить Национальном олимпийским комитетом.

По мнению ряда политологов, тем самым Александр Лукашенко послал в общество сигнал о том, что не планирует осуществлять транзита власти, а буквально собирается передать свое кресло по наследству.

Однако политический эксперт Павел Усов в своем Telegram-канале предположил другую версию неожиданной отставки. По его словам в высших эшелонах власти могли появиться «доброжелатели», которые настроили Виктора Лукашенко против отца, а ему самому напророчили роль будущего главы государства, пообещав помочь.

Усов полагает, что у Виктора в критической ситуации могли проявиться амбиции, а в каком-то смысле подконтрольный ему силовой блог мог укрепить его веру в собственные силы.

По мнению эксперта, такое развитие событий устроит как Москву, так и отдельные группы из окружения Лукашенко-старшего.

Этими мотивами можно объяснить недавние «чистки», проведенные белорусским президентом в руководящем слое спецслужб и в Совете безопасности.

«Положение действующего президента республики весьма плачевно — он не может доверять никому, даже собственной семье», — добавил аналитик.

Отметим, что авторы влиятельного в узких кругах Telegram-канала «НеЗыгарь» утверждали недавно, что Виктор Лукашенко «пошел поперек Батьки», являясь сторонником тесных отношений с Россией.

Якобы по этой причине Лукашенко-сын часто конфликтовал с отцом, а последний месяц и вовсе практически не общался.

Ранее TopNews писал о том, что Лукашенко рассказал о деталях переговоров в Сочи с Владимиром Путиным.

Президент Белоруссии заявил, что 70% озвученной журналистами информации является вымыслом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Лукашенко "Брехня и выдумки": Лукашенко раскрыл детали переговоров с Путиным в Сочи
Александр и Виктор Лукашенко "Он уже конкурирует со мной?": старший сын Лукашенко пошел "поперек Батьки" - они не общаются с февраля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела