Политика
27 февраля 2021, 15:14 | Автор: Вадим Ардов

«Он уже конкурирует со мной?»: старший сын Лукашенко пошел «поперек Батьки» — они не общаются с февраля (ВИДЕО)

Александр и Виктор Лукашенко
фото:
СМИ выяснили скандальные подробности избрания Виктора Лукашенко главой НОК Белоруссии.

Избрание старшего сына президента Белоруссии Виктора Лукашенко главой Национального олимпийского комитета республики обрастает новыми скандальными подробностями.

Напомним, возглавлявший НОК с 1997 года Александр Лукашенко неожиданно передал бразды правления 45-летнему сыну Виктору, который до этого являлся первым вице-президентом организации.

Как утверждает Telegram-канал «НеЗыгарь», занимавший до этого должность помощника президента страны по национальной безопасности Виктор Лукашенко сам инициировал уход со своего высокого поста.

О причинах такого решения не сообщается.

Однако по данным нескольких источников в Минске, на которые ссылаются авторы канала, старший сын белорусского лидера «является сторонником тесных отношений с Россией, что неоднократно вызывало конфликт с отцом».

«Источник говорит, что контакты отца и сына сведены до минимума, в феврале они практически не общались», — пишет «НеЗыгарь».

По всей видимости, чтобы избежать выноса сора из избы накануне важнейшей встречи с президентом России Владимиром Путиным, где весьма в нервной обстановке обсуждалась дальнейшая судьба не только отношений между Москвой и Минском, но и самого Лукашенко, Батька решил пристроить старшего сына на менее «расстрельную» должность.

О том, что между родственниками «пробежала кошка», свидетельствуют и опубликованные в Сети кадры заседания НОК.

Так, во время представления двух кандидатов на пост главы НОК — действующего президента Белоруссии и его сына, Александр Лукашенко возмутился сим фактом.

«Он что, уже конкурирует со мной, да? Ну раз две кандидатуры, значит конкуренция… Ну вы устроили!»- публично отчитал организаторов голосования глава государства.

Лукашенко-младший хоть и сидел при этом с непроницаемым лицом, но было видно, что отец всем своим видом продемонстрировал, что тот рано полез «поперек Батьки» и последнее слово всегда за ним.

Заверив собравшихся, что пока его сын руководит НОК Белоруссии, «воровства, коррупции, нецелевого использования денег не будет», Александр Лукашенко в очередной раз поспешил опровергнуть слухи о «транзите власти» своим сыновьям.

По его словам в их семье «это никогда не обсуждалось и обсуждаться не может».

«Ни один мой ребенок президентом в Беларуси не будет после меня», — подчеркнул белорусский лидер.

Напомним, помимо Виктора у Лукашенко есть еще два сына. Среднему Дмитрию 40 лет, он занимает пост председателя центрального совета белорусского республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб», являясь также членом НОК Беларуси.

Младший сын, 16-летний Николай по информации СМИ сейчас учится в гимназии МГУ под чужой фамилией с индивидуальным графиком обучения.

Как ранее писал Topnews, сын Лукашенко сменил отца на посту главы олимпийского комитета Белоруссии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сын Александра Лукашенко сменил отца на посту главы олимпийского комитета Белоруссии "Оправдания не принимаются": сын Лукашенко сменил отца на посту главы олимпийского комитета Белоруссии
Лукашенко "Он такие вещи уже делал": политолог раскрыл, как поступит Лукашенко в случае ультиматума от России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела