Политика
12 апреля 2010, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Обама предупредил об угрозе ядерного теракта

Обама предупредил об угрозе ядерного теракта
фото:
"Аль-Каида" активно пытается получить доступ к оружию массового уничтожения, уверен президент США.

Президент США Барак Обама уверен, что международная террористическая организация «Аль-Каида» активно пытается получить доступ к оружию массового уничтожения и, если усилия увенчаются успехом, применит его без раздумий, передает «Утро.ру».


«Мы знаем, что организации вроде «Аль-Каиды» сейчас пытаются раздобыть ядерное оружие — оружие массового уничтожения, которое они применят без сожаления», — заявил американский лидер в Белом доме перед встречей с президентом ЮАР Джейкобом Зумой. Как сообщает ABC News, Обама сказал, что экономические и политические последствия детонации атомного устройства в Нью-Йорке, Лондоне или Йоханнесбурге будут крайне разрушительными.


В понедельник в Вашингтоне начинается Саммит по ядерной безопасности, к участию в котором администрация Обамы пригласила лидеров 46 стран. Основной темой форума станет недопущение попадания материалов, необходимых для изготовления ядерной бомбы, в распоряжение террористических организаций. Ранее Обама говорил, что считает ядерный терроризм самой крупной угрозой для США.


На прошлой неделе Белый дом сделал еще один шаг к тому, чтобы сделать мир более безъядерным — Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, сокращающий общее для обеих сторон количество развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела