Политика
Происшествия
25 февраля 2021, 14:41 | Автор: Олег Клейст

Военные Армении потребовали отставки премьера Пашиняна после того, как он уволил главу Генштаба (ВИДЕО)

В Армении уволили генерала, посмеявшегося над словами Пашиняна о сбоях «Искандеров»
фото:
Пашинян вышел к митингующим против него сторонникам Генштаба.

Президент Армении Армен Саркисян  подписал указ об отставке своего первого зама главы Генштаба ВС Армении Тирана Хачатряна. Документ появился на сайте главы Армении.

Известно, что предложение об отставке поступило от премьера Никола Пашиняна. Это спровоцировало конфликт между главой правительства и военными, который вылился в митинги на улицах Еревана.

СМИ полагают, что поводом стали слова Хачатряна о «несерьезности» высказывания Пашиняна об «Искандерах».

Напомним, как ранее писал Topnews, что тот 23 февраля раскритиковал российские ракетные комплексы. Как цитировало премьера издание 1in.am,  в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе российской вооружение либо не взорвалось, либо взорвалось «на 10%».

На встречный вопрос СМИ, а что, так бывает, премьер заявил, что не в курсе.

«Не знаю. Может, оружие 80-х», — пояснил Пашинян.

Как уточнил портал Yerevan.Today со ссылкой на слова генерала Тирана Хачатряна,  у того слова Пашиняна вызвало громкий смех

«Извините, но это несерьезно», —  заявил Хачатрян, добавив, что оценка премьера поверхностна, и формирует неправильные представления о вооружении РФ.

К слову, Армения — единственная, кому Россия поставила «Искандеров» несколько лет назад.

В ответ на решение об отставке Хачатряна, Генштаб Армении предложил отправить туда же самого инициатора — премьера Пашиняна.

Заявление о немедленном отстранении главы правительства военные сделали в резкой форме. Они отметили, что отставка Хачатряна случилась  «по недальновидным и необоснованным причинам», сообщает News.am.

В ответ в своем Фейсбуке Пашинян написал, что Генштаб по сути заявил о «попытке военного переворота». Также премьер пообещал обратиться в прямом эфире к жителям страны.

Пашинян продлил конфликт, подписав увольнение главы Генштаба Оника Гаспаряна за то, что тот завизировал документ военных о требовании отставки главы правительства. Далее события стали развиваться непредсказуемым образом. На улицах армянской столицы вышли жители, которые скандировали лозунги против Пашиняна.

«Никол — предатель!» и «Никол — уходи!» — цитирует их «Интерфакс».

Агентство уточняет, что протестующие собираются у здания Минобороны Армении. Позднее РБК опубликовало видео, на котором Пашиняна вышел к митингующим на улицах столицы.

Как ранее писал Topnews, 14 генералов ВС Армении выдвинули ультиматум Пашиняну, требуя его отставки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Волнения в Ереване В Ереване толпа громит здание правительства из-за решения Пашиняна ввести в Карабах миротворцев из России
Лавров и Шойгу Авиация НАТО устроила "охоту" на самолет с Лавровым и Шойгу во время визита в Ереван
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела