Политика
Происшествия
22 ноября 2020, 11:12 | Автор: Олег Клейст

Авиация НАТО устроила «охоту» на самолет с Лавровым и Шойгу во время визита в Ереван (ФОТО)

Лавров и Шойгу
фото:
Полет глав российских Минобороны и МИДа в Армении вызвал небывалую активность ВС альянса.

НАТО подняло в воздух свои штурмовики в тот самый момент, когда российский самолет, на борту которого находились главы внешнеполитических и оборонного ведомств РФ направлялось в столицу Армении.

По мнению издания AVIA.PRO,  альянс устроил настоящую облаву на воздушное судно, на котором в Ереван летели Сергей Шойгу и Сергей Лавров.

По данным СМИ, до того, как подняться в воздух, российская сторона запросила доступ в воздушное пространство у Тбилиси, но Грузия ответила отказом, из-за чего по пути в Армению российскому самолету пришлось проложить курс в воздушном пространстве над Черным морем и Турцией. И тут произошло несколько странных событий.

Главным из них и стало сопровождение сил НАТО самолета МИД и Минобороны. Такое «внимание» наблюдалось со стороны стратегической авиации ВС альянса — в том числе боевых ВВС США.

Как заявляет профильное СМИ, с американской авиабазы «Милденхолл» в Европу над Средиземным морем вылетели бомбардировщики B-52H Stratofortress. С базы ОАЭ  в воздух поднялись поднялись F-16.

Кроме того, Великобритания подняла в небо KC-135 Stratotanker, а Турция — «Инджирлик». А разведывательное судно Bombardier Challenger 650 вышло на пост неподалеку от российского побережья Черного моря.

По мнению журналистов, активность ВВС НАТО совпала со временем полета российского государственного борта. В связи с тем, что официально действия сил никак не комментировались, СМИ расценило это как факт провокации НАТО в сторону РФ.

Ранее Topnews сообщал, что вступление в Северно-атлантический альянс признал возможным президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ядерная война Bild: Германия и НАТО тайно готовятся к ядерной войне
Отравление Навального Европа и НАТО требуют от России срочного расследования отравления Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела