Происшествия
20 февраля 2021, 17:23 | Автор: Ника Гринько

30-летний чиновник в Дагестане больше года получал пенсию по старости

30-летний чиновник в Дагестане больше года получал пенсию по старости
фото:
Позже госслужащему стало стыдно, и он вернул деньги.

Пятнадцать тысяч штрафа присудили госслужащему в Дагестане, который больше года незаконно получал пенсию. Обвиняемым на суде выступил Муслим Махмудов, заместитель главы села Кулецма.

Как передает «КП», Махмудов в 30 лет начал получать пенсию по старости. Оказалось, что в 2018 году чиновник менял паспорт и взамен испорченного получил документ с неправильными данными.

Позже он заметил, что у него изменился год рождения – по паспорту Махмудову было 62 года.

Через знакомых чиновник сделал себе трудовую книжку, согласно которой он работал с 1985 года в колхозе. С документами Махмудов отправился в Пенсионный фонд, где ему назначили пенсию в 9000 рублей. Полтора года выплаты исправно приходили. За это время замглавы села обогатился на 155 тысяч рублей.

«Даже структуры и органы удивлялись, как у меня это вышло», — признался обвиняемый.

В середине 2019 года мужчина, измученный совестью, вернул деньги и стал фигурантом трех дел. Его обвиняли в мошенничестве, служебном подлоге, злоупотреблении должностными полномочиями. Позже дело осталось одно – мошенничество при получении выплат. Махмудова могли бы посадить на 4 года, но лишь оштрафовали.

Как передает Topnews, с 2021 года в России хотят проверять пенсионеров на дополнительные доходы. Так Пенсионный фонд хочет узнать, кому переплачивает, а кому, наоборот, недоплачивает. Проверят и тех, кто получает чужую пенсию по доверенности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат Мосгордумы четыре года Депутата Мосгордумы Олега Шереметьева приговорили к четырём годам условно за мошенничество
Сергей Милейко задержан мошенничество Экс-замглавы Росгвардии Сергей Милейко задержан по подозрению в мошенничестве
Сбербанк раскрыл новую схему мошенников "Сбербанк" раскрыл новую схему мошенничества
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела