Здоровье
20 февраля 2021, 16:24 | Автор: Олег Клейст

В РФ подтвержден первый случай заражения человека птичьим гриппом

В РФ подтвержден первый случай заражения человека птичьим гриппом
фото:
Ранее инфицирования H5N8 в России не наблюдалось, говорят врачи.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в РФ зафиксирован первый случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H5N8)». По ее словам, он был лабораторно подтвержден учеными НЦ «Вектор».

Во время брифинга на  ТК «Россия-24», эксперт пояснила, что им оказались заражены сотрудники птицефабрики в южной части России, у птиц на предприятии также была зарегистрирована вспышка заболевания.

Так как все семеро человек заразились птичьим гриппом в легкой форме, риска для их жизни инфекция почти не представляет.

На данный момент вся группа зараженных уже переболела и «чувствует себя хорошо», уточнила чиновница. Попова пояснила, что одним из способов передачи болезни стал контакт —  от птиц к человеку, а вот от человека к другому представителю вида он перейти не способен.

«Насколько быстро последующие мутации позволят преодолеть и этот барьер, покажет время», — считает она.

У ученых есть время подготовиться к мутациям, считает Попова, т.к. инфекция была обнаружена на ранней стадии, а сведения о A (H5N8) россияне сразу же направлены в ВОЗ.

Ученые уверены в результатах диагноза, и «Вектор» опубликовал сведения о полногеномном секвенировании вируса А в базе GISAID, цитирует Попову «Интерфакс». 

СМИ ранее писал о фактах заражения птичьим гриппом людей. Так, организм человека оказался контактен с птичьими A(H5N1), A(H7N9) и A(H9N2) и  свиным A(H1N1), A(H1N2) и (H3N2).

Ранее Topnews сообщал, что, по мнению ученых, птичий грипп может уничтожить человечество.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: птичий грипп может уничтожить человечество Ученые: птичий грипп может уничтожить человечество
Свиной грипп, симптомы: Голодец отметила снижение заболеваемости гриппом благодаря вакцинации Свиной грипп, симптомы: Голодец отметила снижение заболеваемости гриппом благодаря вакцинации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела