Политика
19 февраля 2021, 14:43 | Автор: Ирина Сокол

«Геополитическая реальность»: в США объяснили, почему бесполезны санкции против России

Санкции против РФ
фото:
По мнению американских журналистов, по некоторым вопросам Вашингтон не оказать давление на Москву.

Американское издание Newsweek опубликовало материал, в котором рассказало о том, почему санкции по ряду сфер, введенные против России, могут оказаться бесполезными в попытке оказать давление на Москву.

Журналисты, со ссылкой на недавний телефонный разговор президентов России и США, отмечают ухудшение отношений между двумя странами.

После ареста оппозиционного деятеля Алексея Навального поступило предложение об ограничении доступа к финансовой системе США 35 приближенным к президенту России Владимиру Путину лиц.

По мнению сенатора Боба Менедндеса, столь болезненные для некоторых представителей окружения российского лидера действия могут заставить Москву освободить политика.

Однако журналисты отмечают, что в последнее время санкции никак не могут повлиять на изменение Россией своей позиции, особенно в ситуациях, где Москва ставит во главу угла свои национальные интересы.

Издание напоминает, что, несмотря на санкционное давление, присутствие России сохраняется на юго-востоке Украины и в Сирии. К тому же Москва продолжает оказывать помощь президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и доставлять нефть из этой страны азиатским покупателям.

Ограничительные меры, принятые после отравления Скрипалей также не предостерегли Москву от отравления Алексея Навального.

Россия является второй страной по количеству санкций, которые были введены против нее США, но никаких изменений во внешней политике, как констатируют журналисты, не произошло.

Алексей Навальный остается за решеткой, а российские власти продолжают задерживать демонстрантов на улице за то, что те выражают свое мнение, и, по мнению представителей издания, никакой пакет ограничительных мер не заставит Кремль подчиниться требованиям США.

Таким образом, издание делает вывод о том, что санкции крайне редко бывают эффективным способом оказать давление и изменить вектор политики другого государства.

Журналисты констатируют, что по ряду вопросов администрация нового президента США Джо Байдена не сможет заставить Россию смотреть на мир также, как на Вашингтон, и эта позиция едва ли может считаться пораженческой.

«К сожалению, это геополитическая реальность», — констатирует издание.

Авторы материала называют Россию «неразрешимой проблемой» для американских властей, но отмечают, что с действиями Москвы необходимо считаться, так как Россия хоть и демонстрирует упадок экономики, но все же она является крупным игроком в международной системе, ядерной державой и грозным геополитическим соперником.

Ухудшение отношений с Москвой лишь добавят риска к и без того напряженной обстановке, воцарившейся между двумя странами, заключают журналисты Newsweek.

Ранее TopNews писал от том, что СМИ раскрыли возможные санкции ЕС против России. Ожидается, что информация об ограничительных мерах может быть озвучена в ближайшие дни.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Bloomberg раскрыл детали возможных санкций ЕС против России из-за Навального Bloomberg раскрыл детали возможных санкций ЕС против России из-за Навального
Михалков призвал лишать гражданства за призывы к антироссийским санкциям Михалков призвал лишать гражданства за призывы к антироссийским санкциям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела