Политика
17 февраля 2021, 23:05 | Автор: Инна Семина

Минюст ответил ЕСПЧ на требование немедленного освобождения Навального (ФОТО)

Минюст ответил ЕСПЧ на требование немедленного освобождения Навального
фото:
Также требование ЕСПЧ прокомментировали в МИД РФ и Совфеде.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил к властям России требование о незамедлительном освобождении из СИЗО на свободу оппозиционного политика Алексея Навального.

В документе говорится, что семь судей в своем требовании руководствовались Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя.

В России уже прокомментировали требование ЕСПЧ.

Так, в Министерстве Юстиции РФ заявили, что «заведомо неисполнимо», объяснив тем, что на основании российского законодательства для освобождения Навального нет оснований.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова требование ЕСПЧ назвала попыткой оказать давление «коллективного Запада» на Россию в своих интересах.

Требование ЕСПЧ не прошло не замеченным и членом Общественной палаты Никитой Данюк. Он уверен, что на заключение Навального мера Запада никак не повлияет. Более того явно является компанией по дискредитации России.

Зампред комитета СовФеда по экономической политике Константин Долгов также пояснил, что требование ЕСПЧ неисполнимо, так как в России согласно Конституции абсолютный приоритет российского законодательства

«Поэтому наш Минюст занял абсолютно правильную позицию», — сказал Долгов.

В свою очередь адвокат Навального Ольга Михайлова в интервью «Интерфаксу» выразила убеждение, что по регламенту ЕСПЧ власти РФ должно исполнить решение.

Ранее Topnews писал, что Навальный, говоря о тюремном быте, назвал свое заключение в СИЗО «тюремным путешествии» в кают на «космическом корабле».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела