Политика
Происшествия
12 февраля 2021, 17:02 | Автор: Ирина Сокол

«Я был готов умереть»: отсидевший 7 лет экс-менеджер «ЮКОСа» рассказал, что ждет Навального в тюрьме

Владимир Переверзин
фото:
Владимир Переверзин рассказал, как ему пришлось выживать в колонии.

Экс-менеджер ЮКОСа Владимир Переверзин, отсидевший семь лет в колонии, рассказал изданию Die Welt о том, что ждет в тюрьме оппозиционера Алексея Навального.

Он уверен, что в СИЗО «Матросская тишина» не так плохо, по сравнению с «зоной», а Навальный, предположительно, содержится в элитной части изолятора, хотя рядом есть блок, в котором «пытают людей».

Тем не менее, власти, как отметил бывший менеджер ЮКОСа, не заинтересованы в пытках оппозиционера — им нужно оставить Навального в изоляции.

Переверзин отметил, что шесть лет назад Навальный прочитал его книгу, зная, что все равно окажется за решеткой, и желая подготовиться к этому.

«Прочитав книгу, он сказал: «Хорошо, теперь я знаю, что меня ждет»», — цитирует Переверзин Навального и сокрушаясь, что теперь оппозиционеру действительно будут нужны эти знания.

Самым тяжелым явлением, по мнению экс-менеджера ЮКОСа, за решеткой является произвол, когда арестант не знает, что с ним может произойти и не может защититься.

«Я был готов умереть. Это единственное средство, чтобы выжить. Я доказал это, когда распорол себе живот, чтобы меня перевели из камеры в тюремную больницу», — рассказал он, добавляя, что незадолго до этого события его сокамерникам поступила угроза коллективного наказания если Переверзин и дальше не даст показания против главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

По словам бывшего менеджера, у него не было другого выхода.

Ранее TopNews писал о том, что в Санкт-Петербурге из-за надписи «Навальный» на льду реки Фонтанки на набережную приехали пожарные, полицейские и МЧС. Видео инцидента появилось в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Андрей Норкин "Видишь, как надо было светить?": Норкин в эфире НТВ высмеял сторонников Навального пошлым анекдотом
Навальный В Москве проходит очередное заседание суда по делу Навального о клевете на ветерана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела