Калейдоскоп
09 февраля 2021, 10:26 | Автор: Олег Клейст

СМИ: экс-менеджеры «Газпрома» и родственники руководства РЖД владеют домами в Европе за миллионы евро (ФОТО)

экс-менеджеры «Газпрома» и родственники руководства РЖД владеют домами в Европе за миллионы евро
фото:
Экс-чиновники не смогли пояснить происхождение средств.

СМИ стало известно о недвижимости в Англии, Германии, Испании, Нидерландах, Испании, Италии и Франции ценой в несколько миллионов евро, которая принадлежит  экс-менеджерам «Газпрома» Андрею Гончаренко, Анатолию Козеруку, и сыну замглавы РЖД Олегу Тони.

Как сообщает издание «Важные истории», ссылаясь на сведения Центра по изучению коррупции и оргпреступности (OCCRP), происхождение средств на покупку зданий вызывает сомнение. К примеру экс-глава «Газпром инвест Юг» заработал в Великобритании 250 млн фунтов с 2011 по 2014 год, и приобрел особняк Hanover Lodge в Лондоне стоимостью 120 млн.

По сведениям OCCRP, он также получает прибыль от двух компаний из графства Люксембург. Близкой Гончаренко компании Pmb Real Estate принадлежит дом во Франции(Сен-Жан-Кап-Ферра), обустройство которого обошлось в 40 млн евро. А в 2007 году он купил особняк в Париже за 7,7 млн и продал в 2017 году.

Источниками доходов Гончаренко называются сферы автотранспорта, лесного хозяйства и недвижимости, в которых он заработал «значительную прибыль» в 90-е.

Бывший советник Гончаренко Анатолий Козерук владеет несколькими зданиями в Каннах, в Пленеф-Валь-Андре и Париже, ценой на 2013 год в 33 млн евро.

Особняк компании Олега Козерука

Особняк компании Олега Козерука
Фото: Cec Elect / «Важные истории»

Родственники менеджера РЖД Олега Тони, к примеру, его сын, 33-летний Сергей через люксембургские фирмы владеет замком, квартирой в Париже, двумя виллами на Лазурном берегу во Франции. Ему же принадлежит  поместье в Чехии, три квартиры и земля в Испании и железнодорожное депо в Германии. Общая стоимость активов — более 50 млн евро.

Также фонду Сергея Тони принадлежат активы на 40 млн евро. При этом, его компании дохода не приносят. Активы появились с момента поступления отца на должность в РЖД в 2004 году.

Помимо этого, компании Тони принадлежит квартира в Лондоне. Вместе с супругой Тони возглавляют британскую компанию по торговле недвижимостью в Лондоне и Монако. Ответить о том, откуда взялись средства, которыми располагает семья, Олег и Сергей Тони не смогли.

Особняк семьи Олега Тони

Особняк семьи Олега Тони
Фото: Cec Elect / «Важные истории»

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров пояснил, что пользой от люксембургских компаний становятся налоговые льготы, которые могут полностью освободить от налогообложения участников при сделках с акциями.

Здесь же практикуется вывод за баланс проблемных активов в ходе спецсделок банков. Снижены налоги в Люксембурге и для семейных фондов, которые управляют активами.

Как ранее писал Topnews, у семьи главы столичной Росгвардии нашли элитную недвижимость на 200 млн рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сын Чайки В Росреестре рассекретили недвижимость сыновей экс-генпрокурора Чайки, ранее известных как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9
Патриарх Кирилл "Проект" нашел у семьи патриарха Кирилла недвижимость на 225 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела