Калейдоскоп
Политика
02 февраля 2021, 11:57 | Автор: Ирина Сокол

СМИ Аргентины показали фото «дворца Путина» 10-летней давности: на них есть и орел на воротах, и аквадискотека (ФОТО)

СМИ Аргентины показали фото дворца Путина
фото:
По словам журналистов, на территории особняка в 2011 году побывал эколог Дмитрий Шевченко.

Аргентинское издание La nacion опубликовало статью о том, как экологический активист Дмитрий Шевченко еще в 2011 году побывал на территории «дворца Путина» под Геленджиком.

Шевченко рассказал журналистам о том, что вместе со своей группой экологов долгое время внимательно наблюдал за ситуацией в районе лесного массива недалеко от Геленджика.

Он назвал это место удаленным, отметив, что там отсутствует пресная вода и коммуникации, и, следовательно, по его мнению у бизнеса едва ли был коммерческий интерес в застройке там из-за дороговизны проектов, ведь всю инфраструктуру пришлось строить с нуля.

О начале первых работ в этом районе стало известно в 2005 году.

«Мы хотели узнать, как кусок леса, государственная земля, попал в частные руки. И оттуда мы начали тянуть за нить», — заявил 39-летний эколог.

Он отметил, что сначала поговаривали, будто на месте нынешнего «дворца Путина» построят резиденцию глав Содружества Независимых Государств, а в конце 2005 года, на заборе повесили вывеску о строительстве детского лагеря.

После этого разговоры затихли, но в 2010 году появились небезызвестные откровения Сергея Колесникова, написавшего открытое письмо о строительстве «дворца».

В результате Шевченко и его коллега Сурен Газариан из НПО Vigilancia Ecológica del Caúcaso Norte поговорили с Колесниковым и получили от него некоторые данные о доступе на территорию грандиозной стройки. По словам эколога, они «решили поехать оценить ущерб, нанесенный окружающей среде».

При этом он подчеркнул, что приехал с Газарианом на машине на территорию «дворца» в феврале 2011 года. Тогда на блокпосту не было людей, а шлагбаум был открыт.

Ворота во дворце Путина

На этом фото видны ворота с орлом на входе во дворец

Активистам удалось немного поснимать на территории поместья, пока они не были обнаружены представителями ФСО и ЧОПа.

Аквадискотека

На фото: та самая аквадискотека

Бассейн во дворце Путина

На территории дворца 10 лет назад можно было увидеть даже готовый к эксплуатации бассейн

Шевченко смог спрятать карточку памяти из фотоаппарата перед тем, как их доставили в местный отдел полиции. При этом задержанные активисты не смогли подать жалобу на изъятые вещи, хотя получили предупреждение о том, где именно они побывали.

«Они [правоохранители ]не хотели никаких бумаг, допросов. Они просто делали вид, что всего этого не существует, да и дворца тоже», — цитирует издание российского активиста.

ФСО дворец Путина

Фото Дмитрия Шевченко: La nacion

Вскоре после этого Газариан покинул страну, а Шевченко вместе с еще одним его коллегой жестоко избили в соседнем селе. Это произошло в тот момент, когда он работал над репортажем о виноградниках дворца.

Активист подчеркивает огромные масштабы экологического ущерба, нанесенного при строительстве дворца.

«Сейчас это бесценно. Уже когда мы проанализировали ситуацию много лет назад, мы обнаружили, что они вырубили более 40 гектаров сплошного леса на территории с флорой, находящейся под угрозой исчезновения: сосна Пицунда, редкие можжевельники и многие другие виды», — рассказал он журналистам.

Напомним, что спустя некоторое время после выхода расследования Алексея Навального российский Telegram-канал Mash, а вслед за ним и федеральный телеканал «Россия-1» показали кадры с дворцом, внутри которого идет ремонт.

Как писал TopNews, затем бизнесмен Аркадий Ротенберг назвал себя владельцем поместья, подчеркнув, что занимается строительством апарт-отеля.

На этом фоне пользователи Сети вспомнили, что в расследовании Алексея Навального идет речь о том, что из-за появившейся в здании черной плесени было решено сделать грандиозный ремонт и фактически переделать всю внутреннюю отделку «дворца».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дворец Путина Расследование Навального про "дворец Путина" набрало более 100 млн просмотров за 10 дней
Дворец Путина Блогер сравнил "дворец Путина" с домами четырех экс-президентов США: опубликованы фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела