Калейдоскоп
Политика
26 января 2021, 16:36 | Автор: Олег Клейст

«Как вы это представляете? Это невозможно»: Кремль отказался раскрывать имена владельцев «дворца Путина»

Кремль не раскроет имена владельцев
фото:
Дмитрий Песков отказался называть имена собственников скандального особняка.

В интервью СМИ пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, кто является владельцем «Дворца Путина» в   Геленджике, но не назвал их имена, т.к. «не имеет права».

Напомним, что скандал в Сети разгорелся после публикации последнего на данный момент расследования сотрудников Алексея Навального о м  «Дворце Путина», который якобы построен в курортном Геленджике для отдыха первого лица страны, сообщал «Topnews». 

После этого ряд политических и общественных деятелей высказались в поддержку или против ленты. Владимир Путин сообщил СМИ, что информация недостоверна, и дворец ему не принадлежит. Песков, в свою очередь, заявлял, что, возможно, сам «дворец» существует, но не имеет к президенту никакого отношения.

Как цитирует политика «Коммерсант FM», на вопрос, известно ли Кремлю, кому принадлежит здание, Песков ответил, что собственниками особняка являются предприниматели, сам объект «хорошо известен» и является «большим».

Песков уточнил, что владельцев несколько, они «прямо или опосредованно» владеют зданием.

«Кремль не имеет никакого права разглашать имена этих владельцев», — пояснил он, добавив, что разглашение имен было бы некорректно.

О том, что над «дворцом» запрещены полеты, а территория охраняется ФСО, Песков заявил, что вопросы о причинах такого режима надо адресовать ФСО и ФСБ. Комментируя заявление компаний «Оптима комплект строй»  и «Аэрокомплекс» о том, что в Прасковеевке, где располагается «дворец», они занимались «резиденцией Путина», пресс-секретарь пояснил, что на их слова могут ответить только они сами.

Песков напомнил, что все резиденции Путина в России и за ее пределами хорошо и давно известны, потому что не раз становились местом проведения массовых мероприятий, рабочих встреч и прочего. И снова отвечать на вопрос, кому принадлежит здание, он не станет.

«Президент ответил на заданный вопрос… абсолютно однозначно», —  резюмировал он,

С иными вопросами СМИ стоит обратиться в «компетентные ведомства», добавил Песков.

«А что касается уточнения, мы что, должны залезать в частную собственность — ну как вы себе это представляете?! Это же невозможно», — заключил официальный представитель Кремля.

Позднее бизнесмен из списка Forbes Александр Пономаренко заявил, что еще пять лет назад покинул проект «дворца», который приобрел в 2011 году за сумму около $350 млн.

Таким образом он дал комментарий на описываемые командой Навального обстоятельства.

Сейчас никакого отношения к особняку он не имеет, пояснили СМИ в пресс-службе аэропорта Шереметьево, совладельцем и членом совета директоров которого выступает Пономаренко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дворец Путина под Геленджиком Жители Геленджика потребовали снести "дворец Путина"
Дмитрий Песков «Наверно, есть такой дворец в Геленджике»: Песков высказался о "дворце Путина" и акциях протеста в поддержку Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела