Политика
Шоу-бизнес
26 января 2021, 10:36 | Автор: Ирина Сокол

«Создает честные, актуальные фильмы»: Союз кинематографистов России потребовал освободить Навального

Суд над Навальным
фото:
Кинематографисты также выступили с требованием непредвзято расследовать покушение на оппозиционного политика.

Представители Союза кинематографистов России «КиноСоюз» выступили с требованием немедленного освобождения Алексея Навального, а также его сторонников.

Кроме того, кинематографисты заявили о проведении непредвзятого расследования покушения на главу расформированного ФБК*.

Соответствующее обращение появилось на сайте организации.

Представители «КиноСоюза» поддержали тех, «кто создает честные, актуальные фильмы», причем формат и жанр таких работ не имеет для специалистов в области кино значения.

«В настоящее время государственная политика в области кинематографа направлена на выхолащивание всего острого и полемического, гражданская же позиция проявляется в новой экранной форме — форме независимого документального расследования», — пишут авторы заявления, отмечая, что ряд фильмов Алексея Навального имеет огромный общественный резонанс.

Авторы обращения напомнили лишь несколько из таких работ Навального и его съемочной группы, который имели огромный резонанс — «Чайка», «Он вам не Димон», «Дворец для Путина».

По мнению кинематографистов, расследования оппозиционера посмотрели гораздо больше зрителей, по сравнению с любым российским блокбастером. Также работу главы упраздненного ФБК и его команды оценили представители профессионального сообщества.

Кинематографисты называют обвинения в адрес Навального и сотрудников его фонда «выдуманными», а попытку наказать оппозиционеров — «тяжким преступлением против свободы».

Под обращением подписались многие известные режиссеры и драматурги, в том числе Виталий Манский, Борис Хлебников и Александр Гельман.

На момент подготовки публикации фильм о «дворце для Путина» собрал более 90 миллионов просмотров на YouTube.

Ранее TopNews писал о том, что 23 января 2021 года в России прошли массовые акции протеста. Оппозиционно настроенные граждане потребовали освободить Алексея Навального. Было задержано 3770 человек. Сообщается о возбуждении более 15 уголовных дел.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин ответил на вопрос о "Скучно, девочки": Путин впервые прокомментировал расследование Навального о "дворце" в Геленджике
Алла Пугачева подписалась на Навального, отписавшись от Киркорова Пугачева подписалась на Навального и отписалась от критиковавшего протесты Киркорова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела