Политика
Происшествия
23 января 2021, 20:27 | Автор: Вадим Ардов

По всей России на акциях в поддержку Навального задержаны рекордные 2662 человека (ФОТО, ВИДЕО)

акции в поддержку Навального
фото:
До этого рекордное число людей задержали во время акции протеста в 2017 году.

23 января по всей России прошли массовые акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которого по возвращению из Германии задержали и арестовали на 30 суток. В находящее время он помещен в СИЗО «Матросская тишина», где в ожидании суда уже выпустил несколько обращений.

По информации «Медузы» участие в акции приняли жители больше 60 городов России, а также за пределами страны — еще в почти 50 городах, в том числе Париже, Тель-Авиве, Риме, Нью-Йорке и Амстердаме.

Люди вышли на несогласованные митинги, и первые задержания прошли еще до их начала. В итоге были арестованы десятки человек, среди которых оказались активисты, журналисты и правозащитники.

Однако это не помешало десяткам тысяч людей по всей стране выйти на улицы в поддержку оппозиционера.

В издании «МБХ медиа» на основе минимальных оценок корреспондентов подсчитали, что на улицы в общей сложности вышло более 110 тысяч человек. При этом около 5 тысяч протестующих – в Челябинске и Екатеринбурге, 4 – в Новосибирске, 3 – в Томске, столько же – в Иркутске, Самаре, Архангельске.

Больше всего людей, ожидаемо, было в Москве и Санкт-Петербурге. В столице, как свидетельствуют данные проекта «Белый счетчик», было от 15 до 20 тысяч митингующих. По данным же МВД — порядка тысяч человек.

Кадры из разных городов с акций протестов публикуют СМИ, а также участники акций в соцсетях.

В итоге к концу дня на акциях протеста по всей России были задержаны свыше 2,6 тысяч человек.

Как следует из данных карты, подготовленной «ОВД-Инфо» и «Медузой», на момент публикации в городах России были задержаны 2662 человека.

«Это рекорд за всю работу „ОВД-Инфо“», — сообщили представители организации, которая с декабря 2011 года собирает данные о задержанных на акциях протеста.

До сегодняшнего дня рекордное число людей задержали после акции 12 июня 2017 года. Тогда по всей России задержали 1769 человек, из них 866 в Москве.

В Сети между тем расходятся кадры наиболее жестких задержаний в Москве, Петербурге и других городах России.

Самый вопиющий случай произошел в Санкт-Петербурге. Во время акции протеста сотрудник полиции ударил ногой в живот женщину, которая спросила, зачем полицейские задержали молодого мужчину. Женщина упала на землю, ударившись затылком об асфальт.

По информации Baza, позже врачи диагностировали у нее сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и гематому затылка. Она находится в состоянии средней тяжести.

Сообщается, что МВД прокуратура Санкт-Петербурга проведет проверку факта применения силы в отношении женщины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Акции в поддержку Навального В России прошли акции в поддержку Навального: десятки задержанных
Мишель призвал Путина освободить Навального Глава Евросовета в беседе с Путиным призвал освободить Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела