Политика
Происшествия
22 января 2021, 16:07 | Автор: Олег Клейст

Глава Евросовета в беседе с Путиным призвал освободить Навального

Мишель призвал Путина освободить Навального
фото:
Шарль Мишель пояснил, как Евросоюз относится к аресту политика. Между тем на 9 дней арестована пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

СМИ стало известно, что состоялся телефонный разговор с участием представителя Евросовета Шарля Мишеля и российского президента Владимира Путина.

В ходе разговора были озвучены основные тезисы отношения членов организации к задержанию оппозиционера Алексея Навального 17 января.

Чиновник в своем Twitter сообщил, что изложил российскому лидеру позицию ЕС.

Он сообщил, что ЕС «едино» в том, что Навального нужно освободить немедленно, а действия российских властей подвергаются общему осуждению.

«В своем сегодняшнем разговоре с президентом Путиным я подтвердил, ЕС един в своем осуждении ареста Алексея Навального и призывает к его немедленному освобождению»,— написал политик.

Также он призвал Россию «срочно приступить к полному и прозрачному расследованию покушения» на Алексея Навального.

По словам главы Евросовета, обе стороны согласны с тем, что на фоне пандемии коронавируса особенно важно придерживаться принципов международного сотрудничества.

Кроме того, Мишель сообщил Путину, что лидеры ЕС в будущем марте намерены обсудить отношения с РФ на планируемом саммите, сообщает «Лайф».

Кремль подтвердил факт переговоров, отметив, что его предметом стали двусторонние отношения ЕС и РФ. Собеседники сошлись на том, что стоит придерживаться прагматичного сотрудничества в вопросах, которые представляют интерес для России и Европы.

В то же время СМИ стало известно, что пресс-секретарь оппозиционера, Кира Ярмыш, отправлена под арест на девять суток. Ее обвинили в призывах к участию в несогласованной акции 23 января в поддержку Навального.

Решение об этом было вынесено Савеловским судом столицы.

Сама Ярмыш заявила, что была задержана 21 января, а суд происходил в рекордно короткие сроки. Через пять минут после начала рассмотрения дела, судья отправилась в комнату для совещаний. Судебное решение отняло еще полчаса.

Ярмыш провела в полиции ночь, где содержалась в камере для задержанным по административным обвинениям.

Ранее Topnews сообщал, что 17 января политик Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево, после чего его соратники намеревались отстоять его свободу в ходе акции протеста 23 января.

Уже 21 января в столице и иных российских городах начались их задержания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Навальный Bloomberg: Кремль хочет посадить Навального "на несколько лет"
Ангела Меркель "И очень срочно": Ангела Меркель потребовала освободить Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела