Политика
Происшествия
23 января 2021, 12:09 | Автор: Инна Семина

В России прошли акции в поддержку Навального: десятки задержанных (ВИДЕО)

Акции в поддержку Навального
фото:
И если в Москве власти попытались сорвать планы протестующих, в Хабаровске и Владивостоке акции переросли в столкновения с сотрудниками ОМОНа.

В ряде городов России прокатилась волна протестов в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, который в настоящий момент находится в СИЗО «Матросская тишина» из-за уклонения в исполнении условий условного приговора по делу «Ив Роше».

Согласно последним данным несанкционированные митинги проходят в 13 городах России, уже начались задержания.

Что происходит в Москве?

На Пушкинской площади в Москве, где была запланирована несогласованная акция в поддержку Навального, начались массовые задержания. Сообщается, что к 13:30 на акции задержали более 50 человек.

Ранее утром на Пушкинской площади стартовали работы по перекладке тротуарной плитки и рабочие коммунальных служб уже приступили к работами со стороны Страстного бульвара. А Пушкинский сквер патрулировали полицейские.

Первым был задержан мужчина с плакатом с надписью «Он не боится», после чего доставили в Тверского отдел ОВД.

Само метро «Пушкинская» закрыто на выход, а на станции и в прилегающих переулках стянуты силы полиции и ОМОНа

Вход на Манежную площадь также частично перекрыт, а пройти по Тверской улице практически невозможно.

Как пишут «Открытые медиа», местные магазины закрыты, а площадь перед ними коммунальщики перетянули лентами ограждения, чтобы сбрасывать снег с крыш.

Много силовиков и машин коммунальных служб также замечено на Трубной площади.

По данным издания «Проект», Кремль, а также Генпрокуратура, СК РФ, МВД и столичная мэрия предупредили об ответственности за участие в несанкционированных акциях. Акция «Свободу Навальному!» намечена на 14:00.

Согласно данным соцсетей в акции готовы принять участие 5,6 тысячи человек.

Акции протестов в Хабаровске, Владивостоке, Якутске, Екатеринбурге

В Хабаровске на акции протеста с требованием освободить Навального на площадь Ленина вышли около тысячи человек. Однако прошествовать по центральным улицам города им не удалось — им помешала полиция.

В результате митингующие организовали хоровод на самой площади.

Спустя некоторое время сотрудники ОМОНа приступили к задержаниям. В результате под стражу попали координатор регионального штаба Навального Алексей Ворсин, журналисты издания RusNews Сергей Плотников и Данила Куликов, а также председатель отделения Либертарианской партии в Хабаровске Артем Мозгов. Всего задержаны порядка 13 человек.

Есть свидетельства правозащитников об избиении при аресте.

На протесты во Владивостоке пришел известный журналист Юрий Дудь. Он пояснил, что приехал в город по личным делам, а не политическим. В то же время Дудь добавил, что при таких обстоятельства глубоко опасно для себя самого не интересоваться политикой, потому как в любой момент тебя могут арестовать и посадить на скамью подсудимых.

«Это неприемлемо, беспредел не должен становиться нормой, поэтому я здесь», — подчеркнул журналист.

Акция в поддержку Навального во Владивостоке проходит на площади Борцов за власть Советов. Там по последним данным собрались около 3000 человек.

Отмечается, что среди протестующих есть провокаторы, которые закидывают омоновцев пластиковыми бутылками и камнями.

В Якутске протестующих не смутил даже 30-градусный мороз. Поддержать Навального вышли не менее 300 человек, задержаны уже 5 человек.

В Екатеринбурге по данным СМИ на акцию протеста вышли по разным данным от одной до трех тысяч человек.

Ранее Topnews писал, что Навальный опубликовал новое обращение из “Матросской тишины”, где поблагодарил своих сторонников, а также всех кто его поддерживает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный опубликовал новое обращение из "В мои планы не входит вешаться": Навальный опубликовал новое обращение из "Матросской тишины"
Мишель призвал Путина освободить Навального Глава Евросовета в беседе с Путиным призвал освободить Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела