Наука и технологии
Экономика
23 января 2021, 15:43 | Автор: Инна Семина

35 убыточных проектов и массажист на зарплате: итоги 9 лет работы «Роснано» попали в центр внимания силовиков

35 убыточных проектов и массажист на зарплате: итоги 9 лет работы «Роснано» попали в центр внимания силовиков
фото:
Теперь к Чубайсу могут возникнуть множество вопросов.

Итоги деятельности компании «Роснано» взяли по контроль члены Совбеза и сотрудники силовых структур после проведенного Счетной палатой анализа работа госкорпорации с 2011 года под руководством Анатолия Чубайса, утверждает популярный Telegram-канал Незыгарь, в распоряжении которого якобы оказался соответствующий документ.

По неподтвержденным пока официальным данным на конец 2020 года «Роснано» нуждается в дополнительной докапитализации в 116 млрд рублей.

При этом выяснилось, что по итогам девяти лет работы госкорпорации из 69 проектов на стадии закрытия числятся 15, а 35 никогда не окупят и не вернут вложенные в них средства. Самым проблемным назван проект «Пластик Лоджик», в который было вложено $350 млн.

Как пишут авторы telegram-канала, фактически оказались провальными проекты, которые были положены в основу «технологического рывка» для страны.

При этом госкорпорация практиковала непрозрачные схемы необоснованно завышенных выплат высшему менеджменту, в том числе и Чубайсу. За прошлый год, например, ему якобы было выплачено 150 млн. рублей.

Еще 14 специалистов, которые входил в его аппарат (водитель, личный повар, массажист, советники и пр.), указывает «Незыгарь», получали зарплаты от 200 тыс. до 900 тыс. рублей. В среднем в год на эти отчисления уходило порядка 55 млн. рублей.

В общей же сложности на содержание УК (управляющей компании) «Роснано», управляющей активами АО Роснано, ушло 44,6 млрд. рублей при общей убыточности компании в 95 млрд. рублей.

По состоянию на 30 сентября 2020 года чистые активы упали до отрицательных значений -1,18 млрд. рублей.

Напомним, Анатолий Чубайс, руководивший «Роснано» с 2009 по 2020 годы, в ноябре прошлого года был отправлен в отставку, а 4 декабря назначен спецпредставителем президента РФ по связям с международными организациями для достижения устойчивых целей.

Ранее Topnews писал, что Игорь Чубайс прокомментировал предположение политолог Сергея Маркова о попытке госпереворота со свержением президента России Владимира Путина, потребовав раскрыть личность информатора, а также назвать имена конкретных участников.

В то же время Чубайс назвал такие заявления голословными сенсациями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин "Существует серьезный раскол": Игорь Чубайс отреагировал на заявление о попытке свержения Путина
Чубайс поставил Путину условие Чубайс назвал поставленное Путину условие после отставки с поста главы "Роснано"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела