Политика
21 января 2021, 22:10 | Автор: Инна Семина

Европарламент принял антироссийскую резолюцию по Навальному

Европарламент принял антироссийскую резолюцию по Навальному
фото:
В Совфеде ранее спрогнозировали, что резолюция ЕП по остановке «Северного потока — 2» будет поддержана большинством депутатов.

Европарламент принял резолюцию из-за ареста в России Алексея Навального, потребовав от глав Евросоюза блокировать строительство проекта «Северный поток — 2», а также ужесточить санкции против Москвы.

Согласно документу резолюции,  предлагается ввести санкции против людей или юридических лиц, которые «участвовали в решении об аресте и заключении» Навального. Подробности станут известны, когда текст резолюции опубликуют целиком.

И хоть резолюции ЕП носят исключительно декларативный характер, но институты ЕС должны прислушиваться к его мнению.

В Совфеде ранее спрогнозировали, что резолюция ЕП по остановке «Северного потока — 2» будет поддержана большинством депутатов, что собственно и произошло. За документ проголосовал 581 депутат, против — 50, воздержалось — 44.

Тем не менее в глава международного комитета Совфеда Константин Косачев пояснил, что окончательное решение будут принимать политики в Совете Евросоюза.

Напомним, Навального задержали 17 января сразу по прилету из Германии, где проходил лечение и реабилитацию. Его задержали на 30 суток.

С декабря прошлого года он находился в федеральном розыске за нарушения испытательного срока и теперь УИИ примет решение о необходимости смены наказания с условного на реальное тюремное заключение. Судебное заседание назначено на 2 февраля.

Отметим, что у Навального есть две условные судимости. Первая связана с делом «Кировлеса», где он был обвинен в растрате более 16 миллионов рублей. Вторая, по делу «Ив Роше», — оппозиционеру вменялось хищение свыше 30 миллионов рублей.

Виновным он себя не признает, считая преследование политически мотивированным.

Отметим, что о виновности оппозиционера заявил накануне генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

В интервью «Коммерсанту» на вопрос, кем он считает Навального — злоумышленником или жертвой Краснов ответил, что «с учетом вынесенного в отношении него несколько лет назад обвинительного приговора, вступившего в законную силу, есть все основания называть его лицом, совершившим преступление».

Кроме того, он напомнил, что Навальный также является подсудимым по уголовному делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела