Калейдоскоп
Политика
19 января 2021, 18:10 | Автор: Ирина Сокол

Сторонники Навального опубликовали расследование о «дворце Путина» за 100 млрд рублей в Геленджике (ФОТО)

Дворец Путина в Геленджике
фото:
По словам оппозиционеров, площадь дворца равняется размерам 39 княжеств Монако.

Ныне расформированный Фонд борьбы с коррупцией (ФБК*) опубликовал большое расследование о так называемом «дворце Путина», который расположен в поселке Прасковеевка под Геленджиком.

О том, что в Краснодарском крае, на берегу Черного моря находится поместье, названное впоследствии «дворцом Путина», впервые стало известно еще в 2010 году благодаря открытому письму бизнесмена из Санкт-Петербурга Сергея Колесникова.

Коммерсант тогда рассказал, что на побережье Черного моря, как раз возле Геленджика идет стройка шикарного дворца Путина, но формально его владельцем выступает бизнесмен Николай Шамалов — давний приятель лидера РФ.

Стоимость поместья, по утверждению Колесникова, составляла миллиард долларов, причем бизнесмен утверждал, что сам работал над этим проектом, а деньги на его постройку якобы получили коррупционным путем.

Через некоторое время после огласки дворец был куплен бизнесменом Александром Пономаренко.

Для своего расследования ФБК создал специальный сайт, а само видео длится около двух часов.

По утверждению оппозиционеров, Алексей Навальный хотел выпустить это расследование еще несколько месяцев назад, но затем решил опубликовать его при возвращении в Москву.

Как уточняется в материале, на сегодняшний день дворец все-таки принадлежит не Пономаренко, а окружению Владимира Путина. При этом его постройка и содержание идет за счет госкомпаний — Роснефти и Транснефти.

Оппозиционеры оценивают стройку в 100 млрд рублей. Его площадь составляет 17 691 кв. м., а площадь участка под ним равняется 68 гектарам.

Дворец Путина

К поместью прилегает участок в 7000 гектаров, якобы принадлежащий ФСБ.

Дворец Путина

Особняк располагается на горной территории. На участке есть огромный ледовый дворец, буквально зарытый под землю, церковь, оранжерея площадью 2500 кв. м., амфитеатр, мост через овраг протяженностью в 80 метров, ведущий к чайному домику.

Дворец Путина

В горе пробурен тоннель, по которому можно пройти к морю. Также на участке есть казино и театр.

Дворец Путина

Дворец Путина

Неподалеку, как утверждают оппозиционеры, находятся виноградники, шато и устричная ферма.

Всего за час с небольшим с момента публикации видео набрало на Youtube уже свыше 450 тысяч просмотров и почти 80 тысяч комментариев.

Комментируя расследование Навального пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких дворцов у Путина нет.

«Пластинка сильно заезженная. Много лет назад мы уже объясняли, что нет никаких дворцов у Путина», — цитирует Пескова издание «Подъем».

Ранее TopNews писал о том, что в Кремле прокомментировали задержание и арест Алексея Навального. Это произошло во время традиционного брифинга Дмитрия Пескова с журналистами.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский назвал место, куда надо отправить Навального Жириновский назвал место, куда надо отправить Навального
Песков прокомментировал задержание Навального В Кремле высказались по поводу задержания и ареста Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела