Калейдоскоп
15 января 2021, 13:46 | Автор: Ирина Сокол

Ученые: Земля вошла в эпоху шестого массового вымирания

Массовое вымирание
фото:
По словам специалистов, этот этап стал уже шестым по счету.

По данным авторов нового исследования, опубликованного в научном издании Frontiers in Conservation Science, в настоящее время Земля вошла в очередную, шестую по счету, эпоху массового вымирания в связи с экологическими проблемами.

В рамках исследования группа ведущих экологов и климатологов со всего мира выпустила прогноз по грядущей климатической и техногенной катастрофе.

В своей работе специалисты изучили около 150 трудов ряда ведущих университетов нашей планеты относительно изменения окружающей среды.

Оказалось, что сейчас условия окружающего мира гораздо опаснее, чем это считалось ранее.

Так, исследователи уверены, что в следующие несколько десятилетий на планете может исчезнуть около 20% всех живых существ.

Профессор Кори Брэдшоу из австралийского Университета Флиндерса назвал масштаб угрозы биосфере таким большим, что человечество до сих пор не осознает глубину всех проблем.

Причиной такой ситуации эксперты называют деградацию почвы из-за роста человеческой популяции, возрастающее синтетическое производство, пластик, токсичность земли.

Для решения проблем специалисты предлагают отказаться от концепции постоянного экономического роста и прийти к правильной оценке окружающей среды, сократить использование ископаемого топлива и ограничить корпоративное лоббирование.

Иначе, по мнению ученых, нашу планету ждет массовое вымирание, общее ухудшение здоровья людей и ряд других потрясений, в том числе стихийного характера.

Ранее TopNews писал о том, что ученые показали черную дыру, которая напоминает о себе раз в четыре месяца.

Ученые выяснили, что вспышки на черной дыре имеют повторение каждые 114 дней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У COVID-19 нашли признаки хронического заболевания Ученые нашли у COVID-19 признаки хронического заболевания: названы основные симптомы
Воссоздано лицо «леди Эль-Параисо», жившей 3700 лет назад Ученые воссоздали лицо «леди Эль-Параисо», жившей 3700 лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела