Здоровье
08 января 2021, 12:11 | Автор: Олег Клейст

Ученые нашли у COVID-19 признаки хронического заболевания: названы основные симптомы

У COVID-19 нашли признаки хронического заболевания
фото:
Россиянка пожаловалась на тяжелые последствия легкой формы заболевания.

Международная группа ученых из университетов Бельгии и Нидерландов заявила о том, что в процессе изучения реабилитации пациентов с COVID-19, у заболевания обнаружили признаки  хронического. На это же указывает и свидетельство заболевшей россиянки.

По итогом исследования, которые были приведены в публикации в Journal of Clinical Medicine, сообщается, что большую часть пациентов составляют те, что перенесли вирус в легкой форме.

Из 1 837 инфицированных, чей возраст в среднем составляет 47 лет, даже после амбулаторного лечения  фиксировались проблемы со здоровьем, которые не проходили два -три месяца. Почти половине пациентов нужен был уход, одной трети — регулярная медпомощь.

Согласно опубликованным данным,  98% больных жаловались на постоянную усталость, 90% — слабость мышц, 88% — нарушения режима сна, 87% — боли разной природы.

Немалое число пациентов после перенесенного заболевания не смогли нормально работать, им требовалась медицинское вмешательство, а из 86% респондентов только 6% по-прежнему сочли себя здоровыми, остальные считают себя «умеренно» здоровыми, 30% оценили состояние своего здоровья как плохое.

Медицинский уход требовался почти 50% участников через месяц после выздоровления, 31% — через три. Подобные же факторы есть у таких хронических заболеваний, как  почечная и сердечная недостаточности,  хроническая обструктивная болезнь легких и иных.

Авторы работы уверены, что постклиническое содержание больных требует больше внимания, равно как и состояние тех, кто перенес коронавирус в бессимптомной, «легкой», форме. Последние обделены вниманием врачей, но вскоре могут стать пациентами учреждений здравоохранения из-за последствий вируса, сообщает РИА «Новости», упомянув о подобной случае в российской практике.

Так, одна из россиянок, 39-летняя москвичка поделилась с «МК», что после никак не может оправиться после «легкого»  COVID-19. Уже несколько месяцев она страдает от болей и расстройства работы поджелудочной железы, о существовании которой не вспоминала до болезни.

Женщина рассказала СМИ, что узнала о ковиде только после  ПЦР-теста, который подтвердил наличие вируса. До этого она страдала от расстройства пищеварения, но виной считала другую болезнь.

По словам инфицированной, она потеряла 15 кг веса, не может нормально питаться, и перестала есть мясо, которое «ужасно пахнет». Ее тошнит уже четыре месяца, рвотные позывы повторяются буквально через день.

Как ранее писал Topnews, «британский» новый штамм коронавирусы подтвердили инфекционисты 41 страны, нашедшие его у своих пациентов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вакцина от коронавируса Инфекционист рассказал о противопоказаниях для вакцинации от коронавируса
У Василия Ланового обнаружено поражение легких из-за коронавируса У госпитализированного Ланового обнаружено поражение легких из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела