Здоровье
Происшествия
06 января 2021, 10:19 | Автор: Ирина Сокол

Опасный для детей «британский» штамм коронавируса нашли уже в 41 стране

Британский штамм коронавируса
фото:
Ранее из-за нового штамма коронавируса в Великобритании снова ввели карантин. Эксперты заявляют, что обнаруженная мутация инфекции опасна для детей.

По информации Всемирной организации здравоохранения, обнаруженный изначально в Великобритании новый штамм COVID-19, отличительной особенностью которого является повышенная заразность, был найден также на территории десятков других стран в мире.

На 5 января 2021 года разновидность, получившая название VOC-202012/01, была обнаружена, кроме Британии, еще в 40 государствах, территориях либо районах, причем этот штамм нашли в пяти из шести ВОЗ.

К тому же разновидность коронавируса 501Y.V2, впервые зафиксированная в ЮАР, была найдена также в шести других странах и территориях, сообщает ТАСС.

В связи с появлением нового штамма коронавируса британский премьер Борис Джонсон объявил в стране новый карантин, начавший действовать с 5 января 2021 года. Ограничительные меры будут действовать по крайней мере до середины февраля.

Как информирует BBC News, жителям Соединенного Королевства запрещается выходить из дома без надобности. Покидать жилища можно лишь для того, чтобы заняться физическими упражнениями на свежем воздухе, отправиться за покупками, обратиться за медицинской помощью или отправиться на работу при отсутствии возможности «удаленки».

Образовательные учреждения переходят на обучение в дистанционном режиме, однако детские сады продолжат свою работу. Закрываются спортивные сооружения на свежем воздухе, а рестораны могут торговать на вынос, за исключением продажи алкоголя.

По словам одной из жительниц Великобритании, переболевшей новым штаммом коронавируса, она перенесла инфекцию в легкой форме и без температуры.

«Отличия от обычного вируса — более долгое и волнообразное течение. То хорошо, то опять плохо. Все это длилось около трёх недель. С новыми карантинными мерами смирилась. Если я ничего не могу изменить, что толку возмущаться?» — рассказала 37-летняя жительница Лондона.

К слову, карантинные меры также действуют в Шотландии, Северной Ирландии, Уэльсе.

До этого в Великобритании вводили карантин в период с марта по май прошлого года. Вторая волна действовала с ноября по декабрь, после чего локальные ограничения вводились в регионах с наиболее тяжелой обстановкой.

По словам эпидемиолога из Лондонского университета королевы Марии Дипти Гурдасани, новый «британский» штамм коронавируса представляет опасность для детей и подростков в возрасте до 19 лет. Он отметил, что мутация может спровоцировать появление симптомов именно в этой возрастной группе.

Коэффициент распространения «британского» штамма примерно в 1,74 раза выше известной ранее разновидности.

Ученый назвал эту информацию «очень тревожной», призвав принимать меры уже сегодня.

Гурдасани предположил, что новая мутация коронавируса, кроме детей, также повлияет на взрослых, в результате чего вырастет заболеваемость и смертность, пишет РИА Новости.

Ранее TopNews писал о том, что в минувшем сентябре на территории Великобритании был выявлен новый штамм коронавируса, отличающийся гораздо более высокой заразностью. Из-за этого ряд стран, в числе которых оказалась и Россия, приостановили авиационное сообщение с Туманным Альбионом.

За последнюю неделю Великобритания регистрирует более 50 тысяч новых случаев заражения в сутки каждый день, и сейчас в больницах страны находится больше людей, чем во время первого пика весной минувшего года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вакцина от коронавируса Инфекционист рассказал о противопоказаниях для вакцинации от коронавируса
У Василия Ланового обнаружено поражение легких из-за коронавируса У госпитализированного Ланового обнаружено поражение легких из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела