Калейдоскоп
Наука и технологии
07 января 2021, 12:02 | Автор: Ника Гринько

Ученые воссоздали лицо «леди Эль-Параисо», жившей 3700 лет назад (ФОТО)

Воссоздано лицо «леди Эль-Параисо», жившей 3700 лет назад
фото:
Женщина умерла в возрасте 20-25 лет.

Ученые смоделировали внешность женщины, которую прозвали «леди Эль-Параисо». Гробница с останками были найдены еще в 2016 году, с тех пор происхождение и личность покойницы волнует специалистов.

Известно, что женщина жила на территории центрального Перу около 3 700 лет назад.

Глава раскопок Даяна Карбонель и художник Тео Угарте воссоздали внешность перуанки с помощью глины и гипса, которыми они покрыли череп. Эти материалы заменили мышцы, ткани, а само лицо было покрыто стекловолокном.

Археологи подтвердили, что остается погрешность, из-за которой сложно определить точную толщину губ, длину носа или форму ушей, но полученный результат всех устраивает. Так, у женщины оказалось длинное лицо, узкий рот, большой нос и выдающиеся скулы. «Леди» обладала маленькими глазами, а в высоту достигала всего полтора метра.

Пока неизвестно, от чего именно умерла древняя перуанка, но на тот момент ей было около 20-25 лет. Ее похоронили рядом с главным храмом с дорогими предметами, что доказывает огромную роль женщины в обществе древнего Перу.

Скорее всего, она принадлежала к высшему сословию и участвовала в обрядах, которые практиковались в храме.

По версии археологов, женщина работала ткачихой – у нее оказалась травма кости одного из предплечий. Питалась она кукурузой, бобами, морепродуктами, на что указывает состояние зубов.

Как ранее писал Topnews,  исследователи из Чехии нашли в Милевском монастыре, в стене древнего строения часть гвоздя, якобы с распятия Иисуса Христа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли в Крыму древнейший мост России Археологи нашли в Крыму древнейший мост России
У побережья Туниса археологи нашли смытый цунами древний римский город Неаполис (ВИДЕО) У побережья Туниса археологи нашли смытый цунами древний римский город Неаполис (ВИДЕО)
Британский археолог о доме Христа Британский археолог заявил, что обнаружил дом Христа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела