Наука и технологии
25 октября 2017, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Археологи нашли в Крыму древнейший мост России

Археологи нашли в Крыму древнейший мост России
фото:
Археологи обнаружили при раскопках в зоне строительства крымской автотрассы «Таврида» каменный мост, построенный к путешествию императрицы Екатерины II.

Сотрудники Института археологии РАН обнаружили в Белогорском районе Крыма каменный мост, который, вероятнее всего, был построен к путешествию императрицы Екатерины II на полуостров в конце XVIII века, передает ТАСС.

По данным издания, в Белогорском районе Крыма у деревни Некрасово (ранее — Мелек) сотрудники экспедиции обнаружили памятник дорожного строительства совсем другой эпохи — "Малый каменный мост". Его возведение можно предварительно отнести к концу XVIII века, к времени знаменитого путешествия Екатерины II в недавно присоединенные к России южные регионы в 1787 году.

Археологи обнаружили арочный однопролетный мост во время раскопок неподалеку от строящейся трассы "Таврида". Сооружение было возведено через ручей Ашиль, который раньше протекал в этом месте, но в конце XIX века пересох. Длина сложенного из камня моста — около 30 метров, а ширина — примерно 8 метров, ширина арки — не более 2 метров. В XIX веке мост несколько раз перестраивался.

На некоторых камнях археологи обнаружили надписи — в основном, это имена тех, кто проезжал здесь раньше. Вокруг сооружения обнаружены подковы, монеты, пулелейка и семь свинцовых пуль — ученые предположили, что в этом месте находился пост вооруженной охраны, отмечает "Интерфакс".

Мост планируется отреставрировать и сделать памятником екатерининской архитектуры, доступным для туристов и крымчан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи выяснили технологию строительства египетских пирамид Археологи выяснили технологию строительства египетских пирамид
Собчак заявила, что ее нельзя судить за слова о Крыме Собчак заявила, что ее нельзя судить за слова о Крыме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела