Происшествия
15 января 2021, 08:20 | Автор: Олег Клейст

США потеряли в океане 8 российских подлодок проекта «Варшавянка»

США потеряли в океане 8 российских подлодок проекта
фото:
Военные утратили контроль над "Черными дырами".

Представители ВМФ США заявили, что не в состоянии отслеживать местонахождение и маршруты восьми «черных дыр» —  российских дизель-электрических подлодок, относящихся к проекту «Варшавянка».

Их  местонахождение удается отследить только тогда, когда субмарины находятся над водой, после погружения сделать это практически невозможно.

Как пишет издание «The National Interest», причиной служит низкая акустическая сигнатура суден, которая достигается отсутствием шумных силовых агрегатов,  особой обтекаемой формой и гидроакустическое спецпокрытие корпуса субмарин. За свои свойства на Западе подлодки прозвали «черной дырой».

Известно, что судна из проекта 877 обладают высокими боевыми качества, будучи способными сражаться как с подлодками, так и с кораблями, их задача — охрана береговых линий, баз ВМФ РФ и морских коммуникаций.

СМИ заявляет, что ситуация вызывает серьёзную тревогу, предполагая, что «черные дыры» могут стать непобедимым противником для американского флота.

К слову, подобная ситуация происходит не впервые: США уже испытывали проблемы с обнаружением субмарин «Варшавянка», в 2020 году, когда потеряли в Средиземном море подлодку этого класса.

На  данный момент Россия располагает 8 подлодками в рамках проекта,  но вскоре их число может вырасти до 13 субмарин, сообщает «Авиа.про».

Ранее Topnews сообщал, что три подлодки того же проекта «Варшавянка» оказались под запретом из-за санкций. Оборудование на суднах оказалось слишком старым, чтобы выполнять боевые задачи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военные обнаружили в Черном море «подлодку-призрак» Гитлера Военные обнаружили в Черном море «подлодку-призрак» Гитлера
США два дня не могут найти подлодку РФ вблизи Кипра США два дня не могут найти подлодку РФ вблизи Кипра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела