Политика
14 января 2021, 17:25 | Автор: Ирина Сокол

«Тема неподсудна»: в Украине и России отреагировали на решение ЕСПЧ по Крыму

Крым
фото:
Мнение Украины выразил глава МИД страны Дмитрий Кулеба.

На Украине официально отреагировали на решение СПЧ по жалобе страны в отношении России по нарушению прав человека на территории Крыма.

Ранее ЕСПЧ промежуточно постановил, что жалоба Украины к России является частично приемлемой, и ее рассмотрение продолжится.

В числе прочего суд признал, что Крым находится с 27 февраля 2014 года фактически под юрисдикцией России.

При этом вопрос о законности с точки зрения международного права по включению Крыма в состав России в ЕСПЧ не рассматривался.

К тому же в суде было заявлено о недоказанности некоторых обвинений от украинских властей в адрес России, например, в убийстве мирных жителей, дискриминации этнических украинцев и запугивании журналистов.

На этом фоне глава МИД Незалежной Дмитрий Кулеба назвал решение ЕСПЧ «победой Украины».

«Это важный шаг на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию против Украины», — сказал он, добавив, что «цена ответственности будет расти» с каждым шагом.

Кулебу цитирует «Интерфакс».

На этом фоне сенатор от Крыма Сергей Цеков выразил мнение, что решение ЕСПЧ имеет свои плюсы и минусы. В числе положительных моментов он назвал отказ суда рассмотреть обвинения в адрес России по поводу убийства мирных жителей, запугивание журналистов и некоторые другие жалобы.

Вместе с тем он отметил, что суд решил рассмотреть обвинение в том, что крымчанам навязывают российское гражданство и ущемляют их права в обучении украинскому языку.

«В то же время, Суд не будет рассматривать факт воссоединения Крыма с Россией», — цитирует члена СовФеда «Российская Газета».

Он добавил, что ЕСПЧ «тема Крыма неподсудна», тогда как по Украине этот суд мог бы работать «десятилетиями» из-за происходящих там, по мнению сенатора Цекова, «сплошных нарушений прав человека».

Ранее TopNews писал о том, что Кулеба назвал условие, при котором Киев откажется от Крыма. По его словам, полуостров является больной темой для Украины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Крым В МИД Украины назвали условие, при котором Киев откажется от Крыма
Зеленский в новогоднем поздравлении призвал Крым и Донбасс «Быть с Украиной» Зеленский в новогоднем обращении призвал Крым и Донбасс «быть с Украиной»: в Крыму ответили цитатой из песни Пугачевой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела