Политика
12 января 2021, 13:33 | Автор: Ирина Сокол

НАТО и Байдену в США дали необходимый «рецепт» по «сдерживанию» России

Байден и НАТО дали совет, как сдержать Россию
фото:
Североатлантический альянс беспокоит растущая мощь России и Китая.

Американские журналисты опубликовали статью, в которой рассказали о ситуации, сложившейся в блоке НАТО.

По мнению RealClearDefense, Североатлантический альянс ждет от администрации нового американского президента Джо Байдена более эффективной политики в отношении НАТО против России и Китая, нарастающая мощь которых серьезно беспокоит блок.

Издание называет союз стран НАТО «длительными отношениями», а не «браком по расчету» и напоминает, что альянс существует уже 72 года.

Авторы материала отмечают, что в последние годы в этом союзе «появились некоторые трещины», требующие к себе повышенного внимания, а связаны они с разладом между США и Европой на фоне условий, диктуемых Вашингтоном, относительно необходимости тратить на обороноспособность определенную часть госбюджета.

По мнению экспертов, НАТО не сможет решать проблемы новых угроз, если не разрешит это противоречие.

Согласно новой стратегии альянса до 2030 года, главными противниками НАТО считаются Россия и Китай, и Байдену необходимо предпринять ряд серьезных мер для того, чтобы предотвратить нарушение целостности блока.

Также новому американскому лидеру, по словам журналистов, следует проводить агитационную работу для того, чтобы общественность в США осознавала необходимость НАТО.

«Новый президент должен принять участие в Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года и указать на решающую роль НАТО публично и во всеуслышание», – предлагают «рецепт» авторы статьи.

Другой важнейшей задачей блока авторы статьи называют сохранение присутствия войск США на территории Европы и Африки, а также усиление обмена разведданными между странами, входящими в НАТО.

Ранее TopNews писал о том, что китайские СМИ оценили шансы НАТО в потенциальной войне с Россией. Эксперты заявили, что Россия может взять под контроль Балтийское море менее, чем за 60 часов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Су-57 НАТО получило неприятный "новогодний сюрприз" от ВКС РФ - истребители Су-57
НАТО Китайские СМИ оценили шансы НАТО в войне с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела