Калейдоскоп
Политика
04 января 2021, 09:42 | Автор: Ирина Сокол

Китайские СМИ оценили шансы НАТО в войне с Россией

НАТО
фото:
По мнению экспертов, Россия менее, чем за 60 часов может взять под контроль Балтийское море.

По мнению аналитиков китайского издания Sohu, страны НАТО в Европе не смогут противостоять РФ, если им не поможет США.

Эксперты уверены, что после вывода из Европы контингента в 9500 военнослужащих США, Россия менее, чем за 60 часов сможет взять под контроль Балтийское море, что говорит о том, что НАТО без США быстрее проиграет России, тогда как Западная Европа без поддержки Вашингтона не является потенциальным противником РФ.

Как сообщает «ПолитРоссия», журналисты издания подчеркивают, что Европу и РФ нельзя сравнивать в боевых действиях, так как имеющиеся в распоряжении Москвы баллистические ракеты нивелируют любое преимущество этих стран.

К тому же у России есть современные истребители Су-35 и Су-57, что делает «слишком сложным» вероятность победы европейских стран НАТО над РФ.

Эксперты напоминают, что РФ развернула 750 своих танков возле западно-европейских границ, тогда как у НАТО лишь 130 танков в регионе.

Таким образом, военная мощь России является сдерживающим фактором для Североатлантического альянса, и в Вашингтоне хорошо понимают вероятность ответного удара в случае атаки на Россию.

«Чем занимается НАТО? Издевается над маленькими странами — Ираком, Ираном, Сирией. Но, как только Альянс столкнется с более сильным соперником, его члены не смогут действовать вместе», — пишет издание.

Также они задаются вопросом о том, что в случае реального военного конфликта между РФ и США в него вряд ли ввяжутся страны Европы, включая Германию, Великобританию или Францию. Равно как и США, по мнению китайских экспертов, вряд ли будут спешить вмешиваться в возможный конфликт России и одной из европейских стран.

«Без США НАТО … просто не имеет смысла. Единственное, на что способны члены Североатлантического альянса — запугивать маленькие страны», — резюмируют аналитики.

Ранее TopNews писал о том, что США устроили провокацию у российских границ. Это произошло в Новогоднюю ночь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Су-57 НАТО получило неприятный "новогодний сюрприз" от ВКС РФ - истребители Су-57
Солнцепек "Не остается ни живой силы, ни бронетехники": показано оружие РФ, которое ставит крест на "огневой мощи" НАТО в Европе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела