Политика
Происшествия
07 декабря 2020, 09:28 | Автор: Ирина Сокол

«Не остается ни живой силы, ни бронетехники»: показано оружие РФ, которое ставит крест на «огневой мощи» НАТО в Европе (ВИДЕО)

Солнцепек
фото:
Военный эксперт рассказал о российском оружии, которое "не по зубам" Североатлантическому альянсу.

По словам российского военного эксперта Алексея Леонкова, Россия располагает оружием, которое буквально ставит крест на заявлениях стран НАТО относительно восстановления огневой мощи в Европе и США.

Леонков заявил, что прошедшие в минувшем ноябре в Румынии учения НАТО были направлены на демонстрацию России «возрождения» огневой мощи армии США на территории Старого Света.

Эксперт указал, что стрельбы проходили в так называемом «скрытом» формате, для чего с авиабазы Рамштайн в Германии были специально перебазированы в Румынию буквально на пару часов СЗО HIMARS.

Военный специалист не сомневается, что эти действия были направлены на то, чтобы Россия знала об учениях, а также о том, что HIMARS способны стрелять шестью ракетами 270-го калибра на расстояние примерно в 64 км, а также на возможность стрельбы оперативно-тактической ракетой, преодолевающей расстояние в 160 километров.

«Посыл в том, что мы должны бояться», — сказал эксперт, сравнивая ситуацию с «лающей на слона Моськой».

Он подчеркивает, что в распоряжении России есть такое устрашающее оружие, как ТОС-1А «Солнцепек», о результатах работы которой, по словам Леонкова, американцам могли бы рассказать террористы в Сриии.

«Но они не могут, потому что после «Солнцепека» не остается ни живой силы, ни бронетехники, ни долговременных укреплений», — заявил Леонков.

По его словам, радиус действия «Солнцепека» составляет 10 километров, а одна такая система способна оставить выжженное поле на территории одного квадратного километра благодаря термобарическим зарядам. При этом в зоне поражения буквально ничего не останется.

Ранее TopNews писал о том, что США и Румыния провели совместные учения недалеко от Крыма. По мнению военных экспертов, дальность действия новых ракетных систем достигает 300 км.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США и Румыния ракетные стрельбы у Крыма США и Румыния провели совместные ракетные стрельбы вблизи Крыма
ВМФ РФ Россия отреагировала на заявления главы НАТО выводом в море сразу двух флотов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела