Политика
05 декабря 2020, 14:13 | Автор: Ирина Сокол

Россия отреагировала на заявления главы НАТО выводом в море сразу двух флотов

ВМФ РФ
фото:
Критические высказывания Йенса Столтенберга получили ответ со стороны России.

РФ произвела вывод сразу двух своих флотов в качестве ответа на жесткие слова главы НАТО Йенса Столтенберга, прозвучавшие в адрес Москвы 2 декабря 2020 года в ходе встречи глав МИД Грузии и Украины.

Слова генсека Североатлантического альянса посчитали провокацией в Москве, отреагировав масштабными учениями флота в Черном и Балтийском морях, в акватории которых практически одномоментно вышли десятки судов, начавшие отработку задач различного уровня, пишет бразильское издание Folha de S.Paulo.

Напомним, что Столтенберг обвинил Москву в нарушении суверенитета и «территориальной целостности» Украины и Грузии, что выражается, по его мнению, в наращивании военного присутствия в акватории Черного моря и в Крыму.

Он отметил, что и НАТО проводит усиление позиций в черноморском регионе, подтвердив присутствие там кораблей и самолетов США и других стран.

Напомним, что после конфликта между Грузией и Южной Осетией в 2008 году Путина стали считать «злодеем» на Западе, а события на Украине в 2014 году еще больше обострили ситуацию между Москвой с одной стороны и Брюсселем с Вашингтоном — с другой.

В настоящее время в СМИ регулярно поступают сообщения об обострении ситуаций на приграничных территориях. К примеру, недавно американский эсминец «Джон Маккейн» нарушил границу России в заливе Петра Великого в Приморье, а в Черном море российские корабли «выпроводили» еще одно судно США — «Дональда Кука».

Напомним, также что 20 ноября Россия заявила о размещении ЗРК-300 на Курильских островах, которые со времен окончания Второй мировой войны пытается оспорить Япония.

Ранее TopNews писал о том, что глава НАТО обвинил Москву в нарушении суверенитета Молдавии. Возмущение главы Североатлантического альянса вызвало присутствие российских войск в Приднестровье.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НАТО о прикрытия действий России в Черном море НАТО обвинили в использовании России для прикрытия своих действий в Черном море
Глава НАТО обвинил Россию в нарушении суверенитета Молдавии Глава НАТО обвинил Россию в нарушении суверенитета Молдавии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела