Происшествия
Шоу-бизнес
23 декабря 2020, 16:56 | Автор: Олег Клейст

Умер создатель фильма «Цветик-семицветик» Борис Бушмелёв

Умер создатель мультфильма Цветик-семицветик
фото:
Борис Бушмелев ушел на 84-м году жизни.

На 84-м году жизни скончался известный российский режиссёр Борис Бушмелёв, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов РФ.

В распространенном релизе говорится, что Борис Геннадьевич был «другом и коллегой» многих прославленных кинематографистов. Соратники режиссера выразили соболезнование его близким и родным.

Бушмелев известен, как один из наиболее талантливых авторов детского и игрового кино,  творения которого стали любимыми для многих поколений кинозрителей.

Член Союза кинематографистов России, сценарист и художник, был участником Великой Отечественной, отправившись на фронт в 17 лет. До конца войны стал участников нескольких сражений. После возвращения с фронта  поступил на географический факультет МГУ, позднее закончил режиссерский факультет ВГИКа.

Его работами стали ленты «Колесо», «Цветик-семицветик», «»Сто грамм» для храбрости», Страдания молодого Геркулесова», «Наш американский Боря», «Вечерний лабиринт», «Зудов, вы уволены!» и другие. С 1968 года Бушмелев работал режиссером-постановщиком студии «Мосфильм».

Ранее Topnews писал о том, что 21 декабря не стало сценариста и драматурга Александра Курляндского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела