Калейдоскоп
Наука и технологии
23 декабря 2020, 14:32 | Автор: Нина Бледнова

«Кашалот»: новейшее российское судно назвали самым уродливым в мире (ФОТО)

Новейшее российское судно назвали самым уродливым на свете
фото:
Российские пользователи защитили корабль.

Российский корабль «Северный полюс» подвергся критике за свой необычный внешний вид.

Судно проекта 00903 описано в статье издания The Drive. Об арктической платформе написали статью американские журналисты.

В материале говорится, что внешний вид корабля выглядит нелепо из-за его яйцевидной формы. В статье отмечается, что исследовательское судно может быть названо наиболее уродливым из всех остальных.

«Северный полюс» был построен Адмиралтейской верфью и передан для работы в Росгидромету. Корабль стоит 100 млн долларов (или 7,5 млрд руб.) и предназначен для длительных автономных экспедиций в Арктике. Конструкторы создали судно как для решения задач ВМФ, так и гражданских.

Поводом для публикации стал пуск «Северного полюса» на воду, готовность корабля составляет более 60 процентов. Окончательно строительство судна планируется закончить в 2022 году.

Северный полюс

Водоизмещение корабля — более 10 тысяч тонн, в длину он достигает 83,1 м,  ширина — 22,5 м. Максимальная скорость составляет 10 узлов.

В соцсетях иностранцы назвали российский корабль «кашалотом». Между тем российские пользователи заявили, что главное не внешний вид корабля, а его «начинка» и возможности.

Ранее Topnews сообщал, что корабль «Вице-адмирал Кулаков» навел 32 ракеты на британский истребитель.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела