Политика
Происшествия
08 декабря 2020, 08:40 | Автор: Ирина Сокол

Российский боевой корабль «Вице-адмирал Кулаков» навел 32 ракеты на истребитель ВВС Великобритании (ФОТО)

Адмирал Кулаков
фото:
У берегов Сирии самолет ВВС США сымитировал атаку на российские военные корабли.

Пилот истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании допустил провокацию в отношении российского большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков».

В результате только чудом удалось избежать серьезных последствий.

По информации СМИ, попытка провести отработку атаки на военный корабль РФ привела к тому, что экипаж судна навел на истребитель Великобритании 32 зенитных ракеты «Кинжал», а в случае малейшей агрессии авиалайнер был бы сразу же атакован.

Истребитель ВВС Великобритании пытался показать свое превосходство, пролетев всего в нескольких сотнях метров от палубы «Вице-адмирала Кулакова».

На этом фоне российские военные взяли цель и приготовились выпустить по ним снаряды из ЗРК «Кинжал».

Пилота спасло, предположительно, предупреждение бортовых систем о захвате воздушного судна в качестве цели. В результате летчик прекратил провокации, совершил облет российского корабля и вернулся на базу.

БПК "Адмирал Кулаков"

Другая провокация в отношении российских ВМФ произошла у берегов Сирии, где самолет ВВС США провел имитацию захода для атаки на группу боевых кораблей РФ, пишет Avia.pro.

Все случилось возле базы ВМФ России в Тартусе.

Провокация ВВС США

По информации открытых ресурсов мониторинга, в ходе выполнения неизвестной миссии возле сирийских границ, авиалайнер ВВС США неожиданно снизил высоту полета с 10000 метров до 200 метров, тем самым вынудив российских военных привести в в боевую готовность средства ПВО.

Все случилось накануне около полудня, и хотя на борту совершившего провокацию самолета RC-135U Combat Sent нет реального вооружения, целью действий летчиков могло стать желание вынудить военных РФ активизировать средства ПВО и получить данные относительно частоты работы радаров.

Ранее TopNews писал о том, что корабль ВМС Норвегии несколько раз нарушил границу РФ. Инцидент произошел у северных границ нашей страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Британии заявили о блокировке С-400 СМИ: британские ВВС научились блокировать российские ЗРК С-400
Су-27 против F-16 "Адреналин буквально зашкаливает": пилоты ВВС США рассказали о страхе перед Су-27 ВКС РФ в Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела