Политика
20 декабря 2020, 14:04 | Автор: Ирина Сокол

Bloomberg: российская элита обсуждает планы Путина после ухода с поста

Пресс-конференция Путина
фото:
На этом фоне российский политолог предположил, что Путин устал от "публичной миссии".

Американское издание Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники пишет о том, что новый законопроект, предусматривающий неприкосновенность бывших президентов России, привел к возобновлению среди российской элиты разговоров по планам Путина о его уходе с поста.

Предположительно, нынешний глава государства может занять новую должность, позволяющую сохранить влияние, но не требующую несения «повседневного бремени» лидера страны.

Агентство полагает, что сторонники нового закона говорят о планах Путина по подготовке новой системы управления, предполагающей меньшую персонализированность. Эта система, по мнению авторов статьи, может прийти на смену Путину, когда тот решит уйти в отставку.

Издание пишет, что три осведомленных источника заявили, что приближенные к Кремлю люди предполагают, что Владимир Путин предпримет попытки перейти на новую должность.

Также журналисты напоминают, что 16 декабря СовФед одобрил поправки, позволяющие экс-президентам становиться сенаторами на пожизненной основе. Эту поправку также предложил Путин в октябре.

На этом фоне политолог Станислав Белковский прокомментировал недавнюю пресс-конференцию Путина, отметив, что президент совершенно не выглядел страдающим тяжелыми заболеваниями, поэтому слухи о его болезни «сильно преувеличены».

Однако эксперт считает, что Путин выглядел уставшим.

«Он выглядел как человек уставший, очень уставший, которому надоела его публичная миссия, и надоела давно», — приводит слова Белковского «Эхо Москвы».

Эксперт отмечает, что для Путина важно самостоятельно принять решение об уходе, и такое решение может быть принято в 2023 году, а пока все обсуждения на эту тему политолог называет спекуляциями.

В качестве «серьезных предпосылок путинского ухода» он называет урегулирование замороженных конфликтов и воцарение мира «на окраинах и вокруг, в сопредельных землях нынешней Российской Федерации», так как начавший войны президент, по его словам, «должен уйти с миром».

Ранее TopNews писал о том, что немецкие СМИ удивились после пресс-конференции Путина.

Журналисты назвали российского президента здоровым и энергичным, несмотря на слухи о серьезных проблемах со здоровьем лидера страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Журналистка с плакатом Я беременна "Вы нас надули": журналистку, обманувшую Путина плакатом "Я беременна", предложили сурово наказать
В Германии удивились внешнему виду и поведению Путина на пресс-конференции В Германии удивились внешнему виду и поведению Путина на пресс-конференции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела