Здоровье
18 декабря 2020, 14:01 | Автор: Олег Клейст

Эксперт предупредил переболевших россиян о новой опасности от COVID-19

Эксперт переболевшим о новой опасности от COVID-19
фото:
Иммунолог Николай Крючков посоветовал не бояться инфицирования от уже переболевших.

Врач-иммунолог Николай Крючков, беседуя со СМИ, рассказал о том, что выздоровевших после коронавируса россиян может преследовать постковидный синдром.

В интервью радио Sputnik он указал, что понять это можно, заметив некоторые признаки ухудшенного самочувствия.

В их числе эксперт упомянул не и общую слабость, которую чувствуют переболевшие, и сбои в работе сердца и дыхания, а также обострение тех хронических заболеваний, от которых пациенты страдали еще до ковида.

Помимо этих очевидных признаков, Крючков упомянул боли в мышцах, мигрень, уточнив, что чем старше переболевший пациент, тем больше шансов, что синдром проявит себя, а нарушения в работе систем организма, с которым тот столкнулся во время коронавируса, сохранятся.

Однако не надо думать, что с последствиями инфицирования столкнутся только хроники и пожилые россияне, он затрагивает и молодых, всего — порядка 20% россиян, пусть и в не тяжелой форме, пояснил Крючков.

«Все равно они есть у значимого процента людей», — сказал медик.

Он акцентировал внимание на том, что ряд признаков синдрома трудноотличимы от простого недомогания в зимний период, либо от последствий другой болезни, к примеру, простуды. И все же, ряд признаков может принести с собой только оставшийся позади коронавирус.

На вопрос, опасны ли для окружающих переболевшие пациенты, Крючков отметил, что синдром не делает человека носителем инфекции, и россияне неопасны. Но им самим грозят субхронические или хронические проблемы за здоровьем.

В свою очередь теледоктор Сергей Агапкин и его коллега, инфекционист Георгий Сапронов назвали осложнения, связанные с последствиями заражения. По словам медиков, вирус поражает целый список органов — ЖКТ, легкие, печень, сердце и мозг. Некоторые пациенты сталкиваются с поствирусной астенией, проявляющей себя в раздражительности, слабости и утомляемости.

Ранее Topnews сообщал, что эксперты назвали сроки возвращения обоняния и вкуса у инфицированных пациентов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии от коронавируса умер 13-летний школьник В Белоруссии от коронавируса умер 13-летний школьник
Геннадий Кернес Умер заразившийся коронавирусом мэр Харькова Кернес
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела