Здоровье
15 декабря 2020, 08:38 | Автор: Олег Клейст

Россиянам назвали срок восстановления вкуса и обоняния при коронавирусе

срок восстановления вкуса и обоняния при коронавирусе
фото:
Эксперт Роспотребнадзора поделилась данными, у кого обоняние возвращается быстрее.

Эксперт ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила СМИ о том, в какие сроки к инфицированным COVID-19 возвращаются обоняние и осязание, утрата которых считается одним из главных симптомов заражения.

Пшеничная, которая занимает должность заместителя директора по клинико-аналитической работе, пояснила ТАСС, что, судя по практике работы, в среднем инфицированные россияне не могут чувствовать запахи и вкусы от недели до десяти дней.

Асомниа встречается у 80% инфицированных коронавирусом, а утрата вкуса преследует более 50% больных ковидом.

По словам Пшеничной, нюх чаще теряют заболевшие женщины, у которых он возвращается через 4-11 дней. А вот вкус восстанавливается быстрее, его возвращения надо ожидать в период до трех до десяти суток.

Ранее аллерголог и иммунолог Владимир Болибок СМИ, что именно утрата вкуса и обоняния отличает коронавирус от похожих инфекций, но чаще встречается у пациентов с легкой формой заражения. Действительно, заверил эксперт, такие же признаки есть и у гриппа, и прочих вирусов, но симптом не выражен так явно, как при COVID-19.

Topnews писал, что сутками ранее в Великобритании был обнаружен новый, «скоростной» вид коронавируса, по причине которого в Лондоне вводится жесткий карантин. Заболевание, которое ранее было обнаружено в Южной Англии, привело к активному росту числа инфицированных и поражает все типы населения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус в России В Минздраве рассказали, кто больше всего уязвим для коронавируса
Нулевой пациент коронавирс В Роспотребнадзоре рассказали, когда в РФ появился нулевой пациент с коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела