Политика
15 декабря 2020, 08:30 | Автор: Олег Клейст

Выборщики избрали Байдена президентом США: его уже поздравил Путин

Выборщики избрали Байдена президентом США
фото:
Новый, 46-й, американский лидер должен вступить в должность 20 января.

По итогам голосования коллегии выборщиков новым лидером Соединенных Штатов стал Джо Байден. Должность вице-президента займет Камала Харрис.

Согласно данным CNN, Байдену удалось получить 302 голоса, Трампу — 232. Таким образом новый лидер благополучно преодолел барьер в 270 голосов, которые необходимы для победы.

AP уточняет, что необходимое число голосов Байден получил, когда стали известны итоги голосования выборщиков в Калифорнии. Штат отдал ему 55 голосов. Теперь 20 января в Вашингтоне пройдет церемония инаугурации, в ходе которой 46-й президент США вступит в должность.

Напомним, что Джо Байден является представителем Демократической партии США, и с 2017 по 2019 год был вице-президентом при Бараке Обаме.

Как поясняет РБК, выборная системы Соединенных Штатов предполагает, что финальное решение по окончательным итогам президентской гонки принимает коллегия выборщиков. В их число входят представители всех штатов, число которых определяется в зависимости от числа представителей в Конгрессе.

Если даже перевес в сторону одного из кандидатов в президенты является минимальным, остальные выборщики от штата должны его поддержать. Не происходит подобное только в Мене и Небраске: там в ряде избирательных округов проигравшему может достаться дополнительный голос.

Каждый из выборщиков голосует в своем штате, заполнив бюллетень и отправив его почтой в Сенат США.

Официально итоги объявляют через десять дней после пересчета бюллетеней, но итоги становятся известны ранее, буквально через несколько часов после голосования.

Российский лидер Владимир Путин уже поздравил Байдена с победой, отправив ему телеграмму.

В послании лидер РФ подчеркнул важность взаимного сотрудничества между странами, основанное на взаимном уважении и интересах народов двух сторон.

«Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с Вами», — подчеркивается в адресованной Джо Байдену телеграмме от Владимира Путина.

Как ранее сообщал Topnews, Трамп отказывается признать поражение на выборах и  заявил, что хочет устроить «грандиозный финал» на церемонии инаугурации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп решил начать передачу власти Байдену Трамп разрешил начать передачу власти Байдену
Кандидат от демократов Джо Байден лидирует в голосовании выборщиков США Кандидат от демократов Джо Байден лидирует в голосовании выборщиков США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела