Политика
14 декабря 2020, 23:34 | Автор: Инна Семина

Кандидат от демократов Джо Байден лидирует в голосовании выборщиков США

Кандидат от демократов Джо Байден лидирует в голосовании выборщиков США
фото:
Клинтон призвала распустить коллегию выборщиков США.

В США проходит голосование членов коллегии выборщиков за следующих президента и вице-президента. Демократ Джозеф Байден обошел Дональда Трампа по количеству голосов выборщиков. Об этом сообщает The Washington Post.

К моменту написания заметки, Байдена набрал 166 голосов выборщиков, 134 выборщиков Трампа. Ожидается победа Джо Байдена со счетом 306:232.

Среди проголосовавших штатов значатся: Нью-Йорк, Висконсин, Джорджия, Иллинойс, Индиана, Теннесси, Арканзас, а также Оклахома и Южная Каролина. Всего таковых уже 27 штата.

Отметим, что особое внимание будет приковано колеблющимся штатам Пенсильвания и Джорджия.

Тем не менее окончательные итоги выборов будут подведены 6 января и их могут приравнять к официальным выборам. Это считается последней надеждой Трампа остаться а второй срок, правда коллегия выборщиков редко различается с официальными народными выборами.

Тем временем Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон потребовала упразднить коллегию выборщиков по выбору главы государства. Свое требование она озвучила на своей странице в Instagram, так как является приверженцем традиционной формой голосования в виде всеобщего.

При этом она является членом этой коллегии в Нью-Йорке и пока таковая действует Клинтон отдала свой голос за Джо Байдена и Камалу Харрис.

Ранее Topnews писал, что Time присвоил звание “Человек года” Джозефу Байдену и Камале Харрис. Как отметили в статье, Байден получил данное звание за наибольшее число голосов в президентской гонке, опередив даже Барака Обаму.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела